Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

По ту сторону медицины: жизнь глазами нейрохирурга


Просмотров: 640Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Что для человека в жизни самое важное? Ответ очевиден — здоровье. Кому мы доверяем здоровье, а подчас и саму жизнь? Правильно, медикам. Этим выдающимся профессионалам, которые самоотверженно трудятся в больницах и поликлиниках, и посвящен один из самых значимых профессиональных праздников — День медицинского работника.

 

Надо отметить, что День медицинского работника начали отмечать с 1980 года, когда на официальном уровне президиумом Верховного Совета СССР был утвержден порядок проведения чествования сотрудников здравоохранительных учреждений. В Российской Федерации праздник отмечается ежегодно в третье воскресенье июня.

 

Безусловно, праздничный день подчеркивает значимость медиков, они спасают жизни, заботятся о здоровье людей. Чествуют в этот день не только персонал больниц, но и сотрудников здравоохранения, а также всех, кто имеет отношение к медицине.

 

Профессия врача является не только одной из самых почетных и уважаемых, но и одной из наиболее древних в истории человечества. Она уходит корнями в доисторические времена.

 

Так какими же качествами должен обладать врач от Бога? Это доброта, самоотверженность, милосердие, трезвый ум, верность своему делу и высокий профессионализм. Трудно переоценить профессию врача. Значение данной профессии настолько велико, что как высоко ни оценивай – все равно не переоценишь.

 

В медицине есть сложная отрасль – нейрохирургия. Как известно, она является узкоспециализированной частью хирургии, которая занимается операционным лечением заболеваний центральной и периферической нервной системы. В работе нейрохирургов требуется выверенная точность и умелое вмешательство в сложное сплетение нервов.

 

Главный врач Республиканской клинической больницы скорой медицинской помощи Асланбек Магомадов является по специальности нейрохирургом. В ходе встречи с корреспондентом газеты «Вести республики» он дал развернутое интервью, рассказав о профессии врача и в частности про нейрохирургию.

 

Нейрохирургия – тяжелая отрасль медицины

 

– Асланбек Алидович, поздравляем Вас и ваших коллег с Днем медицинского работника! Вопрос, наверное, традиционный, но расскажите о своей профессии. Как вы к ней пришли?

 

– Мое окончание школы пришлось именно на военные годы, когда вокруг были лишь одни развалины, пустота и безлюдье. Кровопролитная война крушила города и села, оставляя за собой лишь груды развалин,тысячи погибших и десятки тысяч раненых. Сотни тысяч людей вынуждены были покинуть свои дома. Это был тяжелейший этап в жизни нашего народа. Мне приходилось чуть ли не ежедневно видеть смерть и разрушения. Именно этот период в моей жизни и оказал на меня большое воздействие, повлияв на мое решение выбрать профессию врача. Медицину я выбрал лишь для того, чтобы помогать людям, вернуть им надежду на жизнь, избавить их от страданий, сделать что-то полезное для своего народа. В то непростое время Чеченская Республика нуждалась в квалифицированных врачах. Выбор профессии для меня был очевиден.

 

Я не искал легких путей. Хирургия – возможно, самая сложная специальность в медицине, а нейрохирургия, как считают многие, сложнейшая часть хирургии. И в какой-то степени для меня это было личным вызовом – смогу ли я, простой парень из сельской школы, окончить престижный Ростовский государственный медицинский университет и стать нейрохирургом. Важно отметить, что мозг человека – это целая вселенная, которая по-прежнему остается неизведанной. И возможность разгадать его тайны всегда вызывала во мне огромный энтузиазм. В 2005 году я окончил РостГМУ и начался мой путь.

 

– Как вы считаете, что является самым сложным в вашей работе?

 

– Самое сложное и самое главное – это быть врачом с сильным духом, быть врачом, который живет бедами своих больных. Настоящий врач сопереживает пациентам, он не равнодушен к ним, а, наоборот, стремится сделать все возможное, а иногда и невозможное, чтобы поставить больного на ноги, поправить его здоровье, продлить или даже спасти ему жизнь.

 

– В чем особенность нейрохирургии?

 

– Нейрохирургия – тяжелая отрасль медицины. Головной мозг управляет всеми процессами в человеческом организме. Работа над устранением недугов центральной нервной системы (ЦНС) сложна, щепетильна и очень ответственна. Ведь любая ошибка в проведении операции может привести к негативным последствиям, погубить человеческую жизнь. Чтобы вы поняли насколько это ответственная отрасль хирургии, приведу один пример.

 

Был пациент с огнестрельным ранением, и после операции он выздоровел. У него все восстановилось, он ходит, живет, разговаривает. Он может по отдельности прочесть каждую букву, но соединить их вместе в слово и прочесть что-то он не может, потому та часть мозга, которая отвечала за чтение, у него нарушена.

 

 

Асланбек Алидович показывает череп, который имеет историю в несколько сотен лет. Особенность экспоната, по словам главврача РКБСМП, в том, что на черепе можно найти следы трепанации черепа, которая применялась для лечения внутричерепных заболеваний.

 

– Получается, наши предки, которые населяли территорию Чеченской Республики несколько сотен лет назад, обладали достаточно высокими медицинскими знаниями для проведении даже таких сложных операций?

 

– Да, именно так. Об этом свидетельствует начавшийся процесс заживления вокруг повреждённого участка на данном черепе. Также, на многих других черепах учёными были обнаружены следы трепанация черепа и лечения внутричерепных заболеваний. Пациент вверяет своему врачу то, что ему особенно дорого – свою жизнь

 

– Есть одно утверждение: «Для того, чтобы человек мог выздороветь, ему необходима не только квалифицированная помощь, но и духовное самоочищение, освобождение себя от плохих мыслей». Как врач насколько вы согласны с этим утверждением?

 

– Психологическая роль врача и пациента тоже важна. Каждый больной, решившись обратиться к врачу, идет не только за помощью в лечении, одновременно он ожидает получить моральную поддержку. И если его встречает равнодушный доктор, то до пациент испытывает только разочарование: ведь врач не оправдал его надежд. В результате вера больного в успех лечения непременно ослабеет. Получается, совсем неважный на первый взгляд момент вдруг может стать самым отрицательным фактором в процессе лечения, несмотря на все благие намерения врача. Доктор может воздействовать на душевный мир больного своими словами, профессиональными действиями, своим поведением,таким образом вдохновляя его на борьбу с болезнью, восстановить утраченное волю к жизни и дать надежду на выздоровление.

 

– Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров уделяет здравоохранению особое внимание. Идет совершенствование медицинских услуг в Чеченской Республике под руководством министра здравоохранения Чеченской Республики Эльхана Сулейманова. Все это дает уверенность нам в том, что врачи могут оказывать нашим пациентам квалифицированную медицинскую помощь. Как обстоит ситуация с отдаленными районами и селами республики?

 

– Мы проводим большой объем работы на протяжении последних нескольких лет. К нам из Дюссельдорфа (Германия) приезжают кардиохирурги с большим опытом работы, они обучают наших врачей здесь, в республике. Вместе с тем, наши врачи тоже выезжают в Германию и практикуются там. С 2017 года ежемесячно на регулярной основе к нам приезжает заведующий I нейрохирургическим отделением НИИ скорой помощи им Н.В. Склифосовского. Вместе с ним наши врачи проводят операции на сосудах головного мозга. Хочется отметить, что в 2017 году мы впервые удачно в республике провели операцию по удалению гигантской аневризмы головного мозга. И на сегодняшний день подобные методики успешно внедрены в повседневную практику наших докторов.

 

Накопленный опыт мы стараемся передавать в другие города и районы республики. По поручению Главы Республики с января 2017 года мы с группой врачей еженедельно выезжаем в высокогорное село Беной, где регулярно проводим сложные и высокотехнологичные оперативные вмешательства местным жителям. Мы стараемся практиковать местных врачей и передать им тот объем знаний и опыты, что имеются у нас.

 

В нашей республике врачи оказывают высокую квалифицированную помощь, проводят самые разные и самые сложные операции, в том числе и на сердце. Все эти успехи, конечно, достигнуты благодаря Главе Чеченской Республики, Герою России Рамзану Ахматовичу Кадырову и его пристальному вниманию и поддержке. И, конечно, нам всегда помогает министр здравоохранения Чеченской Республики Эльхан Сулейманов.

 

– Что вы посоветуете начинающим врачам?

 

– У многих молодых докторов сильно развито профессиональное самолюбие. Молодой врач считает себя хорошим врачом, но в реальности все надо воспринимать адекватно, а чрезмерная уверенность – это преувеличение своих возможностей. На молодого врача пациент уже смотрит с тревогой. С этой проблемой столкнется любой начинающий врач. Этот неприятный момент можно обойти. С какой опаской бы ни беседовал с вами пациент, нужно помнить, что врач есть врач – пациент есть пациент. Врач должен быть бесконечно терпеливым, все время учиться и развиваться..

 

– Как завоевать доверие больного?

 

– У меня может быть куча неотложных дел, но этого я не покажу пациентам, перед ними я обязан выглядеть спокойно, доброжелательно. Пациент вверяет своему врачу то, что ему особенно дорого – свою жизнь. Доверяя врачу свое здоровье, больной должен быть в нём абсолютно уверен. В свою очередь, врач должен завоевать доверие пациента знанием своего дела, профессиональным мастерством. Известный русский психоневролог Бехтерев говорил: «Если после разговора с врачом больному не стало легче, то это не врач».

 

– О чем вы хотели бы предупредить тех кто собирается освоить профессию нейрохирурга?

 

– Любой человек, который собирается стать доктором, должен понимать, что легко не будет. Работа врача – это тяжкий труд. При этом бригады медсестер и анестезиологов могут сменяться, но нейрохирург начинает и доводит свою работу до конца, сколько бы она ни длилась. Терпение и ответственность – вот наши основы.

 

 

Билал Вазаралиев

№ 49 (3042) г-та "Вести республики"




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"