Французы и бельгийцы вышли в полуфинал ЧМ

Просмотров: 315Комментариев: 0

В пятницу определилась первая полуфинальная пара чемпионата мира по футболу в России. Французы обыграли уругвайцев, бельгийцы - бразильцев, таким образом, на турнире остались только европейские команды. Об этом пишет ТАСС. Сборная Франции в Нижнем Новгороде обыграла команду Уругвая со счетом 2:0. Счет в матче на 40-й минуте открыл защитник Рафаэль Варан. На 61-й минуте преимущество французской команды удвоил нападающий Антуан Гризманн.

Французы повели в счете после того, как Варан переправил мяч в угол ворот после подачи Гризманна. Спустя четыре минуты точно такой же момент возник у ворот французов, однако голкипер Уго Льорис великолепно потащил мяч после удара Мартина Касереса. Второй гол стал следствием ошибки уругвайского вратаря Фернандо Муслеры. Гризманн нанес простой удар из-за пределов штрафной, но голкипер не смог зафиксировать мяч в руках, после чего он залетел в ворота.

На игре сборной Уругвая определенно сказалось отсутствие нападающего Эдинсона Кавани, получившего травму в предыдущем матче. "Есть футболисты очень важные для команды, такие, как Кавани. Не хочу преуменьшать нашу силу, но его нам сегодня не хватало. Мы должны винить только себя", - сказал форвард Луис Суарес.

Главный тренер французов Дидье Дешам заявил, что его команда играла лучше сборной Уругвая. "Мы проявили больше мастерства, особенно во втором тайме. У нас молодой состав, требования были выше к игрокам, поскольку соперники по плей-офф становятся серьезнее", - сказал он.

"Надеемся, что нам удастся выйти в финал, понимаю, что в нас не очень верили, это естественно, - сказал 19-летний форвард сборной Франции Килиан Мбаппе. - Но у меня и всей команды очень большие амбиции касательно победы в чемпионате. Мы можем как хорошо атаковать, так и защищаться. Наша сила в том, что мы бьемся до конца".

Матч бразильцев и бельгийцев, начавшийся в 21:00 мск в Казани при аншлаге (42 873 зрителя), получился одним из самых зрелищных на турнире, с первых минут команды начали действовать на встречных курсах. Первым повезло бельгийцам - на 13-й минуте после подачи углового полузащитник бразильцев Фернандиньо срезал мяч плечом в собственные ворота. На 31-й минуте бельгийцы удвоили счет - Ромелу Лукаку дотащил мяч почти до чужой штрафной, отпасовал Кевину де Брюйне, и тот сильно и точно послал мяч в правый нижний от вратаря Алиссона угол. Де Брюйне, чей гол стал 150-м на чемпионате, был признан лучшим игроком встречи.

Во втором тайме бразильцы осадили ворота соперников, однако бельгийцы не упускали возможности провести контратаку и вполне могли забить еще. В итоге команды нанесли на двоих 34 удара по воротам. Пятикратным чемпионам мира удалось лишь сократить счет - на 76-й минуте Филиппе Коутиньо удался прекрасный заброс в штрафную, который замкнул Ренато Аугусто. Неудачный матч провел лидер бразильцев Неймар, единственный опасный момент с его участием произошел уже в компенсированное время, однако голкипер бельгийцев Тибо Куртуа дотянулся до мяча после удара форварда в "девятку".

"За 30 лет карьеры это самый сложный для меня момент, - признался после встречи главный тренер бразильцев Тите. - Но болельщики видят, что стоит за результатом матча, возможно, именно поэтому они нас так тепло встретили после поражения и продолжают верить в команду".

Бельгийцы вышли в полуфинал чемпионата мира второй раз в истории (первый был в 1986 году), однако останавливаться на этом не собираются. "Такой шанс выпадает два, может быть, даже раз в жизни. Весь мир будет наблюдать за этой игрой, и мы сделаем все возможное, чтобы оказаться в этом матче [финале]", - заявил де Брюйне.

Лучшим бомбардиром турнира на данный момент является англичанин Гарри Кейн - 6 мячей, следом расположились Лукаку и португалец Криштиану Роналду (по 4), чья команда уже завершила борьбу за победу.

Полуфинал Франция - Бельгия пройдет 10 июля в Санкт-Петербурге. В субботу определится вторая полуфинальная пара. В первом четвертьфинале в 17:00 мск сыграют сборные Швеции и Англии в Самаре, во втором - команды России и Хорватии в Сочи в 21:00.