Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Никита Хрущев в истории чеченцев


Просмотров: 7 634Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Никита Хрущев в истории чеченцев

Крупные политические меры, предпринятые Н. Хрущевым с присущей ему энергией и мужеством против воли сталинского Политбюро в ликвидации культа личности Сталина и разоблачении всей преступной системы его властвования на протяжении трех десятилетий, создали обстановку и для исправления допущенных злодеяний по отношению к депортированным народам.

 

В значительной степени облегчил реабилитацию чеченского и других народов беспримерный подвиг Никиты Хрущева при аресте и уничтожении всесильного Берии, первого заместителя председателя совета министров СССР, министра МВД, члена Политбюро ЦК КПСС, матерого палача и соучастника в геноциде нашего народа вместе со Сталиным. Мне вспоминается, как заведующая кафедрой почвоведения Северо-Осетинского сельскохозяйственного института Анастасия Ивановна Машкова рассказывала нам, студентам из Чечено-Ингушетии, как на второй день нашего выселения на площади перед правительством в городе Орджоникидзе (ныне Владикавказ) собрали многотысячный митинг, где с трибуны выступал Лаврентий Берия с надменным видом победителя. На предложение властей вселяться в освободившиеся от ингушей дома и квартиры люди не соглашались по простой причине, что хозяева вернутся. Тогда Берия демонстративно закурил папиросу, стряхнул пепел на ладони и сильным выдохом развеял вокруг. И, спросив, можно ли этот пепел собрать заново в ладонь, разъяснил согнанным на митинг: «Чеченцев, ингушей мы так разбросаем по стране, что их заново собрать не удастся никому и никогда». По иронии судьбы, заключила она, Берия расстрелян как враг народа, а вы вернулись на свои места…

Если учесть и то, что вместе с Берией непосредственно были арестованы и расстреляны его подручные исполнители нашего выселения Кабулов, Меркулов, Абакумов и другие, убеждаешься, что Всеобщий Закон Возмездия по воле Аллаха сработал сполна.

 

Таким образом, с приходом к власти Никиты Хрущева начинается медленный процесс реабилитации чеченского и других народов как следствие демонтажа сталинского режима репрессий и насилия.

Встречи с Хрущевым во время его поездки в Казахстан и слова, сказанные им при вручении награды Кустанайской области за успехи в подъеме и освоении целинных земель: «Учтите, что в этой награде значительная доля чеченского народа» (об этом рассказывал мне участник этих событий Косум, житель п. Гикало), – вызвали огромный восторг наших людей, они плакали от счастья, обнимались и постепенно этот день превратился в настоящий праздник.

 

Разумеется, не всё шло гладко. Надо отдать должное творческой интеллигенции, деятелям науки и культуры, бывшим участникам партизанского движения даже во время гражданской войны, заслуженным и уважаемым людям среди спецпереселенцев, учащейся молодежи и многим другим, которые никогда не мирились со сталинским геноцидом, писали письма, телеграммы руководителям государства и группами из лучших и уважаемых людей выезжали в Москву на встречи с руководством страны. Хвала им и честь! но это отдельная тема, и не менее значительная. Безусловно, их усилия также дали свои результаты.

По представлению Н.С. Хрущева Политбюро ЦК КПСС рассматривает вопрос о реабилитации депортированных народов. Руслан Хасбулатов, известный политик и ученый, ознакомившись с материалами протоколов заседания Политбюро, отмечает, что решение принималось очень тяжело. Против выступали Молотов, Каганович и другие сталинские сатрапы. Это и не удивительно, ведь подпись Молотова, а не Сталина, стоит под Постановлением Правительства СССР от 17 октября 1943 года о выселении чеченцев и ингушей, его же подпись под Постановлением Совета министров СССР от 1948 года о лишении свободы спецпереселенцев за самовольный выезд из места проживания сроком на 25 лет. Разве он, второй человек во власти страны, и ему подобные хотели обречь себя, если не на физическую, то точно на политическую гибель?

 

Еще раз хочу повториться: политическая воля, мужество, решительность и убежденность в невиновности депортированных народов позволили Никите Хрущеву преодолеть саботаж маститых и опытных в грязных делах оппонентов, буквально выбить в 1956 году решение Политбюро о реабилитации репрессивных народов. И вот, как результат этого решения, 9 января 1957 года выходит знаменитый исторический, судьбоносный для чеченского народа Указ Президиума Верховного Совета СССР «О восстановлении Чечено-Ингушской АССР в составе РСФСР».

Как справедливо писала в газете «Вести республики» в отклике на мою статью «Памяти достоин» Машар Айдамирова, дочь великого классика чеченской литературы Абузара Айдамирова, каждая строка этого указа была просмотрена и продиктована лично Никитой Хрущевым.

О том, что Н. Хрущев не позволял игнорировать свои решения по чеченскому вопросу, говорят некоторые факты.

 

Когда в 1958-м году в Грозном недовольные возвращением чеченцев люди подняли восстание с требованием остановить въезд чеченцев и отправить приехавших обратно, Н. Хрущев направил в республику секретаря ЦК КПСС Игнатова с твердым поручением: «Передайте, что Чечено-Ингушская АССР была, есть и будет Чечено-Ингушской, а те, кто не согласен с этим, пусть переедут в другие места, земли много, сможем и их трудоустроить». Когда Секретарь ЦК КПСС передал эти слова организаторам беспорядков, они поняли, что вопрос решен окончательно, бесповоротно и дальнейшие действия бесполезны.

 

В моей памяти запечатлился рассказ Председателя Президиума Верховного Совета Чечено-Ингушской республики на партийно-хозяйственном активе Ножай-юртовского района. Тогда я был молод, работал председателем колхоза, год после института. Он говорил о тосте Хрущева в честь чечено-ингушского народа в городе Тбилиси на банкете, устроенном в его честь по случаю награждения Грузии орденом Ленина, где присутствовали руководители всех республик, краев и областей. По словам Алмазова, неожиданно Хрущев посмотрел в зал и спросил: «Есть ли здесь делегация Чечено-Ингушской Республики?» Мжанавадзе, тогдашний Первый секретарь ЦК КП Грузии, ответил: “Да”. Все затихли. Понятно, делегация сидела, во всяком случае, не в первых рядах. Хрущев пригласил главу делегации к себе. Все были удивлены, что же он хочет сказать и почему отдал предпочтение еще в некоторых краях и областях неизвестному народу. Ильяс Алмазов продолжал: когда он поднялся и подошел к Хрущеву, у него от волнения поднялись волосы, а когда Хрущев произнес тост за незаконно пострадавший чечено-ингушский народ, из глаз Алмазова потекли слезы… Никита Сергеевич заметил это. Похлопал его по плечу и сказал: “Ничего, правда восторжествовала”. За это, говорил Алмазов, нам надо было работать днем и ночью, не покладая рук.

 

После этих наглядных примеров хочется верить: была правда и в ходящей среди людей версии, как будто после трех заседаний Президиума ЦК вопрос о восстановлении Чечено-Ингушской республики не проходил, и на упрек Молотова: «что Вы, Никита Сергеевич, делаете? этих волков мы с трудом собрали из лесов и выслали, а Вы хотите их вернуть», – ответил: «И леса наши, и волки наши, пусть живут в лесах».

И ещё. Пока у руля государства был Никита Сергеевич Хрущев, чеченцы и ингуши считали себя потерпевшими, могли высказывать любые претензии в адрес государственного органа любой инстанции и в адрес любого руководителя. Во времена же Брежнева, Суслова нас можно было помиловать, как это говорил М. Соломенцев, бывший Предсовмина России, и подтверждать законность выселения, на то, якобы, имелись причины. Да, Н.С. Хрущев был человеком воли, мужества, решительности, были у него, конечно, и недостатки. Прав был Федоров, когда писал в «Московских новостях»: «При всех своих недостатках, непоследовательности и т.д. Хрущев в целом действовал в интересах страны и народа. Он совершал настоящий подвиг, рискуя не только политической карьерой, но и жизнью, когда отважился на развенчание Сталина на XX съезде КПСС, арест Берия и реабилитацию миллионов невинных людей – живых и убитых. Ведь он действовал в сплошном окружении сталинистов. Он создал условия, без которых нынешнее обновление не имело бы возможностей».

 

В 2009 году к юбилею 20-летия падения Берлинской стены в центре Берлина открыт памятник Михаилу Сергеевичу Горбачеву за демонтаж Берлинской стены и объединение Германии. Думаю, не отстанет от великого немецкого народа в благородстве и чеченский народ. Тем более, по указам Главы Чеченской Республики, Героя России вновь построенной средней школе в селении Майртуп Курчалоевского района присвоено имя Никиты Сергеевича Хрущева, его именем названа и площадь в чеченской столице. Будем надеяться, что в недалеком будущем в городе Грозном на видном месте будет построен памятник Никите Сергеевичу Хрущеву за его огромный вклад в реабилитацию и возвращение чеченского народа и восстановление его государственности.

 

Лечи Татаев,президент АККОР Чеченской Республики




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"