| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. 8 мая 2010 года в Грозном на территории мемориального комплекса «Аллея Славы» торжественно открыт памятник Мавлиду Висаитову. Также в составе мемориала установлены мемориальная доска и барельеф.
В феврале 2005 года Правительством Чеченской Республике был объявлен конкурс на скульптурную композицию, центральной частью которой должен явиться конный памятник Герою России Мовлиду Висаитову, который в годы Великой Отечественной войны командовал кавалерийским полком и был первым советским офицером, пожавшим руку представителям союзнических войск на реке Эльбе в 1945 году.
На здании музея, размещенного на Аллее Славы, размещены 40 портретных барельефов Героев СССР - выходцев из ЧР, в том числе и барельеф М.А.Висаитова. Здесь же разместилась тематическая ретроспектива — «Х. Нурадилов — защитник Сталинграда», «28-й Гвардейский кавалерийский полк М. Висаитова», «Защитники Брестской крепости», «Взятие рейхстага» и др.
Именем Мовлида Висаитова названы улицы в Грозном, Назрани, Надтеречном и многих других населённых пунктах Чеченской Республики
![]() |
В Москве увидели попытку изолировать Россию от транспортного коридора через Армению
ЧЕЧНЯ. ГГНТУ стал площадкой для стратегических сессий форума «У подножия Кавказских гор»
ЧЕЧНЯ. Чеченский театр открыл кастинг для талантливой молодежи
В Руспродсоюзе оценили последствия ограничений на сельхозпродукцию из Армении
Кравцов призвал сделать школьное расписание удобным для всех
ЧЕЧНЯ. МВД предупредило об опасности оформления кредитов и сим-карт через взломанные Госуслуги
ЧЕЧНЯ. В Грозном завершился XVII фестиваль танца имени Махмуда Эсамбаева
ЧЕЧНЯ. В ДУМ ЧР рассказали об отношении Ислама к ИИ-контенту о загробной жизни
ЧЕЧНЯ. В Итум-Калинском округе перешли на одноуровневое самоуправление