ДАЙДЖЕСТ: |
Первая группа волонтеров по поиску пропавших и пострадавших детей в июле начнет прохождение курса подготовки в Российском университете спецназа, сообщил руководитель вуза Александр Коровин.
"После прохождения обучения по программе университета руководство и члены поисково-спасательных отрядов волонтерских организаций приобретут навыки, необходимые для эффективного поиска пропавших без вести. Первая группа приедет на обучение в университет в июле", - сказал Коровин в понедельник на II Всероссийском съезде волонтеров Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям.
По его словам, на базе университета в Гудермесе разработан специальный курс обучения волонтеров. Программа по обучению реализуется в рамках соглашения о сотрудничестве между Чеченской Республикой и Национальным центром помощи пропавшим и пострадавшим детям.
"По итогам прохождения курса волонтеры получат сертификаты, которые позволят передавать полученный опыт на местах, в регионах России. Продолжительность подготовки составит 14 дней", - отметил Коровин. Он уточнил, что инструкторы научат волонтеров пользоваться спутниковыми телефонами и навигаторами, выживать и оказывать первую помощь, ориентироваться на местности. Кроме того, планируется осуществление подготовки водолазов и кинологов.
Также на съезде волонтеров показали систему оперативного информирования добровольцев о заявках о помощи "Пульс страны". В съезде приняли участие волонтеры территориальных подразделений Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям из более чем 45 регионов России.
Как сообщалось, в понедельник, 9 июля, в Москве открылся ситуационный центр по поиску пропавших детей.
Новостей нет
![]() |
АСТРАХАНЬ. Новый завод обеспечит до 60% российского рынка томатной пасты
ИНГУШЕТИЯ. Празднование свадьбы в Ингушетии обернулось массовыми столкновениями машин
КЧР. Аграрии Карачаево-Черкесии добились рекордного урожая благодаря расширению садов
ЧЕЧНЯ. Кадыров поручил снизить цены на жильё в новом районе для участников СВО
ЧЕЧНЯ. Фонд Кадырова снова с Палестиной: 38 семей получили по 100 тысяч рублей
ЧЕЧНЯ. Чечня инвестирует в будущее: 64 семьи направили маткапитал на образование детей