Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Сирии начали восстанавливать спасенные от ИГ скульптуры из Пальмиры – без участия ЮНЕСКО


Просмотров: 404Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

В Сирии начали восстанавливать спасенные от ИГ скульптуры из Пальмиры – без участия ЮНЕСКО Специалисты лаборатории национального музея Дамаска приступили к восстановлению спасенных от ИГ скульптур из древней Пальмиры, помощь в этом им оказывают российские специалисты, а не обещанные ЮНЕСКО эксперты, передает РИА Новости.

Западные страны и международные организации, включая ЮНЕСКО, заявляли о готовности помочь в восстановлении Пальмиры, но до сих пор не принимают в этом участия. Работы ведутся силами сирийских специалистов. Как рассказал журналистам генеральный директор национального музея Дамаска Махмуд Али Хамуд, в Пальмире представителей ЮНЕСКО нет.


Деньги на восстановление спасенных скульптур были выделены сирийским правительством. После реставрации экспонаты покажут публике. Сам музей, не действовавший во время войны, планируется открыть через два месяца.

«Сейчас наша группа из восьми человек начала работу над восстановлением скульптур, которые удалось спасти из Пальмиры. Это начало работы. Дальше наша группа будет расширена, количество специалистов увеличится и объем работ тоже увеличится. Работа очень сложная. Террористы разбили скульптуры на множество кусков, и мы собираем их буквально по крупицам. Нас консультируют специалисты из государственного музея имени Пушкина в Москве. Они дают советы по восстановлению мозаики и мелких деталей культурных ценностей. Это очень важная помощь», — сообщил журналистам директор лаборатории национального музея Дамаска Мухаммед Халид Асаад.

Пальмира — объект всемирного наследия ЮНЕСКО.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"