Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Турция вступилась за Сирию


Просмотров: 1 423Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Высокопоставленный источник в МИДе Израиля назвал "горячечным бредом" заявление министра иностранных дел Турции Ахмета Давутоглу о том, что у сирийского диктатора Башара Асада есть якобы некий тайный договор с Израилем.

 

Очередное антиизраильское заявление Давутоглу связано с ударом, который был нанесен по неким сирийским объектам в ночь на 30 января.

 

"Я не знаю точно, каковы были цели удара, но я не понимаю, почему Асад не попробовал бросить хотя бы камень, когда израильские самолеты летали над его дворцом и бесчестили его страну. Не значит ли это, что у Асада есть некий тайный договор с Израилем, позволяющий последнему чувствовать себя безнаказанным?!" – заявил Давутоглу в субботу, 2 февраля накануне отъезда на международную конференцию в Мюнхене, в которой, кстати, в числе прочих принимает участие и министр обороны Израиля Эхуд Барак.

 

Напомним, что сам Израиль не взял на себя ответственность за обстрел сирийских объектов и информация о его причастности к этой акции исходит из различных зарубежных СМИ. Мнения о том, что же именно было уничтожено в тот день в Сирии, расходятся. Такой авторитетный журнал, как "Таймс", к примеру, утверждает, что речь идет о расположенном под Дамаском центре по разработке химического и биологического оружия. Ливанские источники настаивают, что Израиль уничтожил груз ракет, которые могли попасть в руки "Хезболлы" и использоваться для обстрела его территории.

 

В израильском МИДе, как уже было сказано, назвали заявление Давутоглу бредом, не заслуживающим комментария. Однако израильские аналитики, похоже, считают иначе. Заявление главы турецкого МИДа, по их мнению, не только в очередной раз свидетельствует о неготовности Анкары к примирению с Иерусалимом, но и о том, что в своем видении будущего Сирии после крушения режима Асада Турция решила делать ставку на исламских фундаменталистов и солидаризировалась с ними в создании образа Асада как "тайного союзника Израиля".

 

То есть, как бы ни повернулась ситуация в Сирии, Израилю в любом случае уготован образ врага. Они также обращают внимание на продолжение заявления Давутоглу, в котором он подчеркнул, что "Турция не потерпит нападения Израиля на какую бы то ни было мусульманскую страну", что, безусловно, включает в себя и Иран. Исходя из этого, по мнению аналитиков, Израиль должен выстраивать свою внешнюю политику на ближайшие годы.

 

Автор: Петр Люкимсон, Израиль. Специально для ИАА "Вестник Кавказа"




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"