Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Матвиенко предложила вернуть Волгограду прежнее название - Сталинград


Просмотров: 1 649Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Новость на Newsland: Матвиенко предложила переименовать Волгоград через референдумГлава Совета федерации Валентина Матвиенко предложила вернуть Волгограду прежнее название - Сталинград. Об этом 4 февраля пишут «Известия». Матвиенко отметила, что Сталинградская битва во всем мире известна как поворотная. Однако вопрос о переименовании города должен решаться самими его жителями путем референдума. Глава ЦИК Владимир Чуров сообщил изданию, что готов его провести, если будет соответствующее решение.

 

На прошлой неделе с идеей переименования города уже выступал вице-премьер Дмитрий Рогозин. В интервью корреспондентам он подчеркнул, что поддерживает решение горсовета Волгограда называть город Сталинградом в праздничные дни. Но за окончательное переименование должно проголосовать его население. По мнению вице-премьера, «навязывать это решение сверху невозможно!»

 

В Госдуме к переименованию города относятся неоднозначно. Если представители КПРФ и «Единой России» одобряют инициативу, то в ЛДПР и «Справедливой России» не видят необходимости в возвращении Волгограду прежнего названия.

 

По мнению историк Александра Архангельского,подобные разговоры - ни что иное, как «политический троллинг». Он считает бессмысленным переименование Волгограда только на том основании, что здесь проходила Сталинградская битва. Также как, например, возвращение Санкт-Петербургу названия «Ленинград» в связи с Ленинградской блокадой.

 

В Кремле от комментариев на тему переименования Волгограда и проведения референдума по этому вопросу отказались.

 

Сталинградская битва (17 июля 1942 - 2 февраля 1943) является крупнейшим сухопутным сражениемв ходе Второй мировой войны, которая наряду со сражением на Курской дуге стала переломным моментом в ходе военных действий, после которых немецкие войска окончательно потеряли стратегическую инициативу. По приблизительным подсчетам, суммарные потери обеих сторон в этом сражении превышают два миллиона человек.

 

Со Сталинграда началось изгнанию немецко-фашистских захватчиков из СССР, за которым последовали освобождение оккупированных территорий Европы и окончательная победа над Третьим рейхом в 1945 году.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"