Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Грозном прошла конференция фермеров


Просмотров: 3 149Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Для поддержи фермеров республики власти предлагают им вступать в кооперативы. В Грозном состоялась конференция фермерских хозяйств Чеченской Республики, где были обсуждены недостатки отрасли и пути их исправления. 

 

В работе мероприятия приняли участие заместитель министра сельского хозяйства ЧР Магомед Гаплаев, президент Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов (АККОР) по ЧР Лечи Татаев, директор департамента растениеводства, химизации и механизации Минсельхоза ЧР Хан-Паша Матуев и представители фермерских хозяйств. 

 

Л. Татаев отметил в своем выступлении, что фермеры вносят значительный вклад в производство зерна, овощей, картофеля, бахчевых культур и продуктов животноводства. 

 

«Сегодня фермерские хозяйства участвуют в решении социальных проблем села и создании рабочих мест. Фермерство в республике утвердилось, и оно может наравне с другими хозяйствами обеспечить продовольственную безопасность региона», – сказал Л. Татаев. 

 

По его словам, фермерам оказывается поддержка в решении различных вопросов, проводятся семинары и консультации. Так, представители Минсельхоза ЧР провели семинары-совещания по вопросам приобретения сельхозтехники и состояния дел на полях передовых хозяйств. 

 

«Кроме того, руководство АККОР приняло участие во встрече с первым вице-премьером России Виктором Зубковым, на которой удалось решить многолетнюю проблему разминирования участков фермерских хозяйств и в целом сельхозугодий республики», – отметил Л. Татаев. 

 

В свою очередь М. Гаплаев посетовал, что проводимая фермерами и ассоциацией работа не в полной мере отвечает требованиям времени. 

 

«Многие хозяйства из-за отсутствия техники и доступа к кредитам не могут эффективно использовать свои земли и возможности. Закрепленные земли не используются с полной отдачей, отсутствует севооборот культур, слабо ведутся учет и отчетность в налоговых органах и органах Росстата», – сказал заместитель министра сельского хозяйства ЧР. 

 

Как сообщили в пресс-службе руководства Чечни, результатом конференции стало решение усилить работу фермерских хозяйств по ликвидации имеющихся недостатков в их деятельности, провести соответствующую работу по увеличению членской базы АККОР, уплате взносов, вхождению фермеров во всероссийский реестр с получением членских билетов. Кроме того, среди фермеров будут распространяться печатные издания «Российская земля» и «Российский фермер», где систематически освещаются правительственные и ведомственные документы поддержки фермерских хозяйств и др.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"