Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Заказчика убийства Деда Хасана устранили коллеги


Просмотров: 1 902Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

 

Оперативники предполагают, что убитый в Турции вор в законе Ровшан Джаниев стал жертвой хитроумной интриги криминального авторитета Мераба Джангвеладзе

 

В Турции застрелен азербайджанский вор в законе Ровшан Джаниев (Ровшан Ленкоранский), которого называли одним из самых вероятных заказчиков убийства патриарха криминального мира постсоветского пространства Аслана Усояна (Деда Хасана). Оперативники не исключают, что за убийством Ровшана стоят не мстители из клана Деда Хасана, а другой влиятельный «законник» — Мераб Джангвеладзе (Мераб Сухумский), который воспользовался удобным случаем и устранил всех своих конкурентов.

 

Как рассказал «Известиям» источник в спецслужбах, покушение на Ровшана было совершено 1 февраля в Стамбуле. Ленкоранского сопровождала многочисленная охрана, однако киллеры, стрелявшие из автоматического оружия, сумели расстрелять и самого «законника», и его телохранителей.

 

Ровшан был тяжело ранен, его доставили в реанимацию местного госпиталя, однако, несмотря на все усилия медиков, во вторник, 5 февраля, он скончался. Сейчас российские спецслужбы готовят запрос в турецкую полицию для официального подтверждения этой информации. Само расследование убийства будет проходить в Турции.

 

Российские оперативники не сомневаются в том, что убийство Ровшана напрямую связано с расстрелом 16 января в центре Москвы вора в законе Аслана Усояна. Однако кто именно стоит за стрельбой в Стамбуле, сыщики с уверенностью сказать пока не могут. У Ровшана и Деда Хасана действительно был давний конфликт. Они делили сферы влияния как в России, так и в других странах. Одним из объектов их интереса была Украина, куда регулярно наведывались как Ровшан, так и Дед Хасан. Крайнее недовольство последнего вызывала независимая позиция Ровшана, который активно вербовал в свои сторонники воров в законе и рядовых бойцов. Причем ранее большинство азербайджанских «законников» были приверженцами Деда Хасана.

 

О том, что клан Деда Хасана приговорил к смерти Ровшана Ленкоранского, разговоры ходили еще в первые дни после убийства Усояна. Кроме него в черный список якобы попал и предполагаемый организатор убийства криминального патриарха — подручный Ровшана Руфат Насибов (Руфо Гянджанский).

 

Несколько дней назад появились данные о том, что Руфо Гянджанский якобы убит в столичном микрорайоне Отрадное, а его тело киллеры увезли с места преступления и спрятали. Однако оперативники так и не нашли подтверждения этой информации, в том числе и от агентов в криминальном мире. Столичная полиция и СКР также не расследуют никакого убийства, якобы совершенного в Отрадном 28 января.

 

— Одни наши источники говорят со 100-процентной уверенностью, что Руфо убит, другие же (из числа азербайджанских «законников») категорически эту информацию опровергают, — пояснил «Известиям» источник в спецслужбах.

 

Впрочем, по его словам, в азербайджанской ОПГ могут отрицать гибель одного из ее лидеров, чтобы не сеять панику среди остальных бойцов.

 

Сыщики отмечают, что версия о причастности наследников Деда Хасана к этим расправам пока вызывает у них серьезные сомнения.

 

— Племянник Деда Хасана Дмитрий Чантурия (Мирончик) у гроба дяди и на поминках делал громкие заявления о том, что найдет и накажет его убийц. Однако в силу его молодого возраста и низкого авторитета его возможности очень ограничены, — утверждают сыщики.

 

По их словам, сторонники Деда Хасана могли бы организовать расправу над его врагами в Москве, однако вряд ли они отправили бы киллеров за границу, тем более в Турцию. Дело в том, что эта страна считается неофициальной вотчиной одного из заклятых врагов Деда Хасана — Мераба Джангвеладзе. Его имя называлось наряду с Ровшаном и вором в законе Джемалом Микеладзе (Джемо) в качестве возможных организаторов убийства Деда Хасана. Сам Ровшан ранее также враждовал с Мерабом. Поводом для этого стала его ссора с поножовщиной с братом Джангвеладзе Левоном. Однако затем стороны примирились и в конце прошлого года даже вместе участвовали в массовой коронации новых воров в законе в Дубае. Новые «законники» должны были усилить оппозицию клану Деда Хасана.

 

Судя по всему, опасавшийся расправы Ровшан вскоре после убийства Деда Хасана уехал в Турцию, где он мог чувствовать себя относительно безопасно. В Турцию также часто наведывались сухумские воры в законе Ираклий Каличава и Коба Ахвледиани, близкие к Мерабу.

 

Оперативники не исключают, что Мераб разыграл хитроумную комбинацию: помирившись с Ровшаном и пообещав ему свою поддержку, он его руками устранил в Москве своего главного и влиятельного врага — Деда Хасана, а затем приказал расправиться с ним, чтобы показать свою лояльность клану Усояна.

 

— Вполне возможно, что Ровшана убрали люди Джангвеладзе, которым он более оказался не нужен, — пояснил «Известиям» источник в спецслужбах. — Теперь Мераб может сказать, что он отомстил за Деда Хасана и помириться с его наследниками, усилив таким образом свое влияние.

 

Оперативники отмечают, что большой масштабной сходки воров в законе, на которой бы обсуждался вопрос о смерти Деда Хасана, в России еще не было. Фактически все свелось к обсуждению возможного преемника на поминках по убитому патриарху и на нескольких встречах в ресторанах в узком кругу. Тем не менее оперативники наблюдают активность в криминальном мире: воры в законе курсируют между Россией и другими странами. Границы они пересекают на машинах и даже пешком, чтобы не привлекать к себе излишнего внимания.

 

Владимир Баринов. Автор: ИЗВЕСТИЯ

 




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"