Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Инвестиционный потенциал Чечни презентовали для турецкой делегации


Просмотров: 779Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

В министерстве экономического, территориального развития и торговли Чеченской Республики прошла встреча с турецкой делегацией во главе с советником Президента Турции Айшей Тюркменоглу, которая прибыла сегодня утром в республику.

 

 

Во встрече приняли участие руководитель Минэкономтерразвития ЧР Ибрагим Идрисов, министр Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров, президент Торгово-промышленной палаты ЧР Салман Кимаев, руководители министерств и ведомств республики, представители бизнеса и другие.

 

Открывая встречу, министр экономического, территориального развития и торговли ЧР Ибрагим Идрисов поприветствовал гостей на гостеприимной чеченской земле, отметив, что турецкий и чеченский народы имеют глубокие дружеские связи.

 

- В последнее время турецко-чеченские отношения приобрели экономическую направленность и нам очень приятно сотрудничать с Турецкой Республикой. Представители турецкого народа приняли непосредственное участие в строительстве крупных и значимых объектов в возрождающейся республике, одним из которых является главная мечеть им. Первого Президента ЧР, Героя России А.А.Кадырова «Сердце Чечни». Сегодня Чечня является одним из динамично развивающихся регионов России и имеет огромный экономический потенциал для тех, кто желает вкладывать свои средства. Уверен, что наша сегодняшняя встреча послужит прочным фундаментом для дальнейшего конструктивного диалога инвестиционного направления и в других сферах в том числе, - отметил И.Идрисов.

 

Джамбулат Умаров рассказал о богатой истории взаимоотношений братских народов, пожелал воочию увидеть и убедиться, что Чеченская Республика, победив международный терроризм, цветет и развивается как полноценное общество во всех сферах жизнедеятельности.

 

Айше Тюркменоглу рассказала об основных целях визита, поблагодарила за теплый прием.

 

- Вы пережили много бед и несчастий, но сумели выстоять и сохранить свои красивые традиции и обычаи, сумели возродить свой регион из пепла и расцвести еще больше. Надеюсь, что мы сможем сегодня найти взаимовыгодные решения и построить будущее во благо наших стран, - отметила А.Тюркменоглу.

 

Напомнив, что 2018 год Главой ЧР Рамзаном Кадыровым объявлен Годом инвестиций, С. Кимаев предложил сделать этот год Годом инвестиций Турции в Чечню.

 

- Турецкая экономика одна из быстроразвивающихся экономик в мире. Нам очень интересен опыт Турции по привлечению инвестиций, по развитию и поддержке бизнеса, подтверждением этого является наша встреча. На сегодняшний день в Чеченской Республике созданы все условия для развития предпринимательства и привлечения инвестиций. Мы предоставляем значительные стимулы для развития бизнеса иностранным инвесторам, в том числе налоговые преференции. Чеченская Республика - хороший плацдарм для выхода турецкого бизнеса на огромный российский рынок, - сказал С. Кимаев.

 

Одним из ключевых моментов данной встречи стало подписание соглашений между Торгово-промышленной палатой Чеченской Республики и Международными организациями Исламского бизнеса UIB - МАИБ TURKEY о взаимном плодотворном сотрудничестве.

 

Вице-президент Международной ассоциации Исламского бизнеса МАИБ-UIBTURKEY Хусейн Хусню Кылыч выразил надежду, что это соглашение укрепит дружеские контакты.

 

- Это первый ознакомительный визит в вашу республику, она нам очень интересна. Мы намерены заключить еще несколько таких союзов, в том числе в области образования, культуры, а также в области туризма.

 

В завершение встречи состоялся пресс-подход. Гости ответили на интересующие журналистов вопросы, рассказали о программе пребывания, а также поделились впечатлениями о Грозном.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"