Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Информационные технологии открывают новые возможности


Просмотров: 343Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

В офисе Чеченской республиканской организации «Всероссийское общество инвалидов», расположенном в городе Грозном, в последнее время можно наблюдать непривычную картину. Здесь проходят компьютерные курсы для представителей маломобильных групп населения. Занятия организованы в рамках проекта «IT-технологии — путь к независимой жизни», который реализуется на средства гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

 

Компьютерные курсы Чеченской республиканской организацией «Всероссийское общество инвалидов» были открыты 1 декабря 2017 года. За этот период 80 человек прошли обучение. Цель проекта — повышение качества жизни людей с инвалидностью через обучение компьютерной грамотности, вовлечение в активную интеллектуальную, творческую, общественную деятельность, обеспечение доступности и качества социальных услуг на территории республики и расширение возможностей для их социальной адаптации и сохранения активного образа жизни.

 

– Каждый из нас время от времени обращается в различные государственные учреждения, при посещении которых мы порой вынуждены выстаивать многочасовые очереди. Это и здоровым-то людям не так легко, а маломобильным группам населения тем более. А компьютер при наличии интернета может избавить нас от этой необходимости. В первую очередь, мы хотим научить членов нашей организации работать с порталом госуслуг, – рассказывает председатель ЧРО ВОИ Рабу Аздаева.

 

На средства гранта было приобретено все необходимое для компьютерного класса: ноутбуки с программным обеспечением, мебель, проектор, принтер. Согласованы поурочные планы с преподавателем и приобретен специальный видеокурс, который преподносит учебный материал в удобной и доступной форме.

 

Для каждой группы предусмотрено 30 занятий, которые длятся 6 недель, по окончании которых выпускникам курсов вручаются сертификаты. Во время уроков слушатели получают знания об общем устройстве компьютера, учатся использовать базовые офисные приложения на начальном уровне, работать в сети Интернет, вести поиск информации, работать с порталами государственных служб, приобретать товары и услуги через интернет, бронировать гостиницы и билеты, общаться в конференциях и форумах.

 

В ходе обучения первой группы проводилось анкетирование, по итогам которого были сделаны корректировки по учебному материалу, учитывалось мнение слушателей по их устным обращениям, в том числе касательно расписания курсов. Весь полученный опыт организаторы намерены использовать в дальнейшем.

 

– Сложности при проведении занятий возникали из-за разницы уровня подготовленности и грамотности людей с инвалидностью, объединенных в общую группу. В целях лучшего закрепления материала для каждого из них было предусмотрено отдельное место с персональным компьютером. Учитывая категорию инвалидности, применялся индивидуальный подход к обучающимся, – говорит председатель ЧРО ВОИ.

 

После окончания 4 компьютерных курсов был проведен очередной семинар, на который были приглашены представители различных министерств, ведомств, государственных учреждений, предоставляющих электронные услуги. Они, в частности, рассказали участникам встречи о возможностях, которые открываются вместе с обретением знаний пользования ПК и интернета. Также поднимались вопросы оплаты коммунальных услуг, регистрации на портале госуслуг, работы МФЦ и так далее. Семинар был насыщенный, продуктивный, при активном участии выпускников курсов.

 

По завершению семинара инвалидам, прошедшим обучение, были вручены соответствующие сертификаты, а также расходный материал и флэш-накопители с полезной информацией.

 

– Курсы, которые мы проводим, позволяют представителям маломобильных групп населения получить не только базовые знания пользования персональным компьютером, но и значительно улучшить качество жизни, компенсировать неудобства, связанные с наличием препятствий в окружающей их среде, – подытоживает Рабу Аздаева.

 

Обучение основам компьютерной грамотности инвалидов и работе в сети Интернет, несомненно, будет способствовать созданию благоприятных условий для самообразования, активизации творческого потенциала, сохранению позитивного отношения к жизни, ведению независимого образа жизни.

 

Участие в данной программе, которая реализуется в течение года, также призвано обеспечить людям с инвалидностью старшего возраста доступность к информационным ресурсам и способствовать сохранению активного образа жизни.

 

Один из первых выпускников компьютерных курсов «IT-технологии – путь к независимой жизни» – житель Грозного Леча Шовхалов, который волею судьбы лишен руки и обеих ног, считает, что с момента получения им соответствующего сертификата в его жизни началась новая глава. Ведь теперь он может подать документы, записаться в очередь к врачу, оплатить коммунальные услуги, не выходя из дома.

 

– Перед выборами президента Российской Федерации я подал заявку на портал госуслуг с тем, чтобы я мог проголосовать у себя дома. В день голосования ко мне домой пришли представители территориальной избирательной комиссии, и я вместе с женой смог реализовать свое гражданское право, – рассказывает он.

 

Инвалид 2-й группы Аманат Кантаева прошла компьютерные курсы не только ради себя, но и троих детей, также имеющих проблемы со здоровьем. Две девочки и мальчик 12, 8 и 10 лет соответственно уже ходят в школу, но еще не знакомы с персональным компьютером. Поэтому знания, приобретенные мамой, они перенимают охотно.

 

– Я уже свободно работаю на компьютере, что дает мне большие преимущества в повседневной жизни. Все свои знания, стараюсь передать детям. Уверена, им это пригодится, – говорит женщина.

 

В здании Чеченской региональной организации Всероссийского общества слепых с февраля 2018 года также реализуется программа экранного доступа для слепых и слабовидящих, которые учатся получать базовые знания пользования персональным компьютером, государственными услугами в электронном виде и просто самостоятельно скачивать файлы.

 

Вот уже несколько месяцев Сулейман Майго, сам инвалид по зрению, обучает этой программе других. В 14 лет он подорвался на мине, в результате чего потерял руку и зрение. Однако несчастье лишь закалило его характер. Начал самостоятельно заниматься с ПК у себя дома. Но получить более серьезную подготовку помогли специальные курсы в Москве. Поездку вместе еще с одним инвалидом по зрению Магомедом Мурдаловым в столицу оплатила Чеченская региональная организация Всероссийского общества слепых.

 

– Первый раз, когда я приобрел компьютер, сначала испугался количеству клавиш. Думал, зря купил, все равно не смогу освоить. Но потом, когда начал пользоваться, понял, что это на самом деле не так трудно, – вспоминает Сулейман Майго.

 

В течение дня занимаются две группы. В каждой из них по три человека. Обучение не ограничено по времени, ведь все зависит от восприимчивости и усидчивости учеников.

 

Компьютерные азы в обществе слепых и слабовидящих постигают уже на протяжении полугода. Программа говорящая – она вслух воспроизводит все действия пользователя. Для удобства, помимо обычной клавиатуры, есть и специальная, по системе Брайля. Слушать музыку, фильмы, получать необходимую информацию здесь могут без чьей-либо помощи. Занятия проводятся на постоянной основе. Помощь в приобретении имеющегося оборудования оказало Всероссийское общество слепых.

 

В настоящее время в ЧР на учете состоит 3700 инвалидов по зрению. Более 500 из них – дети. Об этом рассказывает председатель ЧРО ВОС Хава Каримова.

 

– Недостатка в желающих пройти курсы у нас нет. Тем более, что тем, кто их прошел, это открывает новые возможности. Достаточно сказать, что в течение года нами были трудоустроены три человека. Сулейман Майго у нас преподает компьютерные курсы. Рустам Мальцагов работает в филиале радио ВОС и в республиканской спецбиблиотеке. Еще один наш подопечный Магомед Мурдалов устроился в республиканскую коррекционную школу-интернат для слепых и слабовидящих, – рассказывает Хава Каримова.

 

В наше время, век информатизации, уже невозможно представить себе жизнь без персонального компьютера с доступом в интернет. Если для здоровых людей это давно уже стало обыденностью, то большинство инвалидов до сегодняшнего дня могли об этом лишь мечтать. Отрадно, что сегодня они могут шагать в ногу со временем и пользоваться всеми возможностями, которые дают информационные технологии.

 

Шамхан Ледиев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"