Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Чечне планируют открыть русско-турецкий лицей


Просмотров: 558Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:


Чеченскую Республику на встрече представили министр образования и науки ЧР Исмаил Байханов, проректора ВУЗов Чечни и другие представители образовательной сферы региона. Со стороны Турции во встрече также участвовали вице - президент Международной ассоциации Исламского бизнеса «МАИБ-UIB TURKEY» Хусейн Хусню Кылыч и представители турецкого бизнеса.

 

Главной обсуждаемой темой стал вопрос обучения студентов из ЧР в турецких ВУЗах. Айше Тюркменоглу отметила, что на данный момент в Турции обучается небольшое количество чеченских студентов и они готовы принимать значительно большее число обучающихся причем на безвозмездной основе.

 

«У Турецких ВУЗов есть возможность принимать студентов из Чечни, и мы готовы это сделать. Сегодня мы выслушали пожелания представителей образования Чечни и со своей стороны обязуемся выполнить все договоренности», - подчеркнула советник Президента Турции.


«Мы уже несколько лет сотрудничаем с Турецкой республикой, наши студенты обучаются в турецких ВУЗах. Стоит отметить, что сотрудничество с Турцией в области образования является очень выгодным и востребованным, так как с вопросом о возможности обучения детей в Турции к нам часто обращаются родители выпускников. Кроме того, мы наблюдаем хорошие успехи студентов, которые уже обучаются в турецких ВУЗах",- сказал министр образования и науки ЧР.

 

В ходе встречи также стало известно о намерении открыть в Грозном лицей для изучения турецкого языка. Выпускники этого лицея в дальнейшем смогут продолжить обучение в Турции без проблем языкового барьера.

 

«Несколько лет назад поднимался вопрос строительства российско-турецкого лицея, и сегодня мы договорились о том, что для начала необходимо одно из образовательных учреждений Грозного переформатировать под российско-турецкий лицей», - сообщил Исмаил Байханов.


Министр также отметил, что визит делегации и заключенные в результате соглашения послужили заполнения пробела, возникшего в результате напряженных российско-турецких отношений.

 

Напомним, турецкая делегация прибыла в республику с трехдневным визитом. В рамках визита планируется встреча представителей турецкой делегации с Главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым, а также переговоры с представителями бизнеса Чечни и посещение республиканских предприятий.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"