Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

НКО СКФО представят свои проекты на форуме "Архыз XXI"


Просмотров: 780Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Презентация проектов некоммерческих организации (НКО) и конкурс лучших волонтерских практик Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) состоятся в рамках V Гражданского форума "Архыз XXI", который открывается в пятницу на одноименном курорте в Карачаево-Черкесии. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Межрегионального центра общественных инициатив "Северный Кавказ", который выступает организатором форума.

  

"Особенности юбилейного форума - выставка достижений НКО, конкурс волонтерских практик "ДоброСКФО", инкубатор проектных идей. На выставке будут представлены по три проекта от всех семи регионов округа. Большинство проектов - победители конкурса Фонда президентских грантов. Многие из них направлены на социальную поддержку людей с ограниченными возможностями здоровья и незащищенных слоев населения, пропаганду здорового образа жизни", - сказали в организации.

 

По данным пресс-службы, Карачаево-Черкесия и Ставропольский край презентуют проекты по профилактике наркомании и алкоголизма, реабилитации и социализации детей-инвалидов, защите прав и свобод человека, охране окружающей среды.

 

Чечня поделится опытом поддержки детских и молодежных инициатив, возрождения и развития традиционных ремесел республики, Северная Осетия - профилактики семейного неблагополучия и социального сиротства, популяризации родного языка. Ингушетия, Кабардино-Балкария и Дагестан представят проекты, призванные повысить качество жизни пожилых людей, посвященные развитию донорства, патриотическому воспитанию молодежи и пропаганде здорового образа жизни.

Конкурс волонтеров

Одним из основных событий форума станет конкурс лучших волонтерских практик "ДоброСКФО", приуроченный к Году добровольца и волонтера в России. Конкурс проводится в номинациях "Миссия выполнима", "Территория добра", "Наследие", "Послы дружбы" и "Просвещение".

 

На форуме будут представлены волонтерские проекты, направленные на организацию комфортной городской среды и сохранение экологии, оказание помощи детям, сохранение исторической памяти, воспитание патриотизма. Заявлены также инициативы в области популяризации науки и технического прогресса, здорового образа жизни, адаптации граждан к новым цифровым реалиям, а также проекты в сферах здравоохранения, публичной дипломатии и межнациональных отношений.

 

"Шорт лист конкурса, куда вошли 27 из заявленных 200 проектов, составлен по самым актуальным и действенным инициативам. В их числе такие, как благотворительный марафон "Бег ради жизни", центр поддержки добровольчества "Добровольцы Кавказа", проект "Послы русского языка", в рамках которого волонтеры ездят по разным странам мира и преподают русский язык, знакомят иностранцев с культурой и традициями русского народа", - отметил представитель пресс-службы Сергей Литовченко.


Образовательные площадки

В рамках форума запланированы также мастер-классы, дискуссионные площадки, круглые столы и инкубатор проектных идей, где представители НКО, в частности, смогут доработать свои идеи при поддержке федеральных экспертов, обсудить вопросы социального предпринимательства, механизмы сопровождения и продвижение проектов некоммерческих организаций.

 

Форум "Архыз XXI" - крупнейшая на Северном Кавказе дискуссионная и образовательная площадка, где традиционно встречаются представители некоммерческих организаций, органов власти, экспертного и бизнес-сообщества, СМИ. Главная тема форума в 2018 году - "Власть и НКО: объединение усилий для успешного развития России".

 

Ранее сообщалось, что на форум в этом году поступило более 350 заявок от некоммерческих организаций, по итогам конкурсного обора утверждено 150.

 

Организатор форума - Центр общественных инициатив "Северный Кавказ" при поддержке аппарата полномочного представителя президента России в СКФО, правительства Карачаево-Черкесии и компании "Курорты Северного Кавказа" (КСК).

 

Впервые гражданский форум "Архыз-XXI", посвященный перспективам развития Северного Кавказа, прошел летом 2014 года.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"