Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Оргкомитет обещает, что "Жаркие. Зимние. Твои" всех удивят.


Просмотров: 990Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Оргкомитет обещает, что "Жаркие. Зимние. Твои" всех удивят.До зимних Олимпийских игр в Сочи остается ровно год. Организационный комитет говорит, что подготовка идет по графику, и обещает, что "Жаркие. Зимние. Твои" всех удивят.Подробности и сюрпризы церемоний открытия и закрытия, а также внеспортивной программы Игр, как и положено, держатся в строгом секрете.Известно только, что организаторы планируют ежедневные культурные программы с участием мировых знаменитостей и ежедневные красочные фейерверки.

Судить о ходе подготовки к Олимпиаде можно только по тому, что на поверхности. В частности, по олимпийским объектам.

Нажать Эта тема обсуждается на форуме Русской службы Би-би-си
Проверка качества
Соревнования по шорт-треку на арене "Айсберг" в Сочи

Спортсмены из других стран говорят, что качество спортивных арен им нравится

Всего к Олимпиаде в Сочи построено более 400 объектов, но лишь 17 из них имеют непосредственное отношение к состязаниям – ледовые арены, Олимпийский стадион, всевозможные трассы и тренировочные базы.

Все остальное, как говорят в оргкомитете, это необходимые элементы инфраструктуры – гостиницы, дорожные развязки, новый терминал аэропорта и многое другое.

"Созданы специальные программы, которые определяют Сочи как некую большую зону гостеприимства, которая должна соответствовать современным понятиям с точки зрения сервиса, безопасности, комфорта проживания и так далее. Начиная с меню в ресторане и заканчивая эффективностью работы городского транспорта", - заявил на встрече с журналистами президент оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко.

Уровень сервиса и комфорт проживания туристам, зрителям и гостям Олимпиады предстоит оценить через год. А вот большинство спортивных объектов уже были опробованы спортсменами.

"У нас в ходу теннисные ракетки или ласты. Нам лучше еще парочку кортов. Хотя ничего против Олимпиады я не имею. Многие в городе жалуются, я их понимаю, все вверх дном, но, в принципе, я бы лично никогда до Олимпиады не доехал, она сама ко мне приехала" - говорит житель Сочи Денис Зеленин.

Ряд арен после Олимпиады будет разобран и перевезен в другие регионы России. Часть превратится в выставочные и развлекательные центры.

По назначению в дальнейшем будут использоваться только горнолыжные, биатлонные и лыжные трассы.
Что дальше?

Вопрос наследия Олимпиады волнует и Счетную палату России.

В январе ее председатель Сергей Степашин заявил, что по-прежнему неясно, кто будет содержать объекты после Игр, сколько это будет стоить, и как сделать, чтобы они хотя бы частично окупались.

"Ни один олимпийский объект не стал окупаемым, - сказал Степашин. - В Турине все снесено, в Пекине половина снесено. А вторая половина используется не по теме спорта. Мы посчитали, что в Сочи ежегодно на содержание олимпийских объектов будет уходить 60 млрд рублей, это дорого". По мнению экспертов, вопрос даже не в том, из какого бюджета будет оплачиваться эксплуатация объектов – федерального или Краснодарского края - а в том, кто поедет кататься на лыжах в Красную поляну?

Среди россиян этот горнолыжный курорт до сих пор не был особенно популярным, а иностранцам дешевле добраться до французских или австрийских Альп.

К тому же в 400 километрах отсюда, в Дагестане и Чечне, по-прежнему почти каждый день стреляют.

Глава оргкомитета Дмитрий Чернышенко разделяет опасения Сергея Степашина и считает, что по вопросу наследия Олимпиады должна быть выработана четкая и ясная стратегия.

"Этой стратегией занимается министерство регионального развития, она разработана, есть заявки на финансирование, но мы понимаем, что парк и все объекты должны работать как некий единый комплекс, - заявил Чернышенко. - Только тогда можно мечтать, чтобы объекты когда-нибудь стали самоокупаемыми, а не были бы просто бременем на бюджет РФ или памятником наших амбиций".
Надежды болельщиков

Между тем сборные всех стран-участниц Олимпиады укомплектованы как минимум на 70% и вскоре приступят к заключительному этапу подготовки.

Горнолыжники, к примеру, в один голос говорят, что спуски в Сочи весьма непростые.Бобслеисты и саночники отмечают "извилистость" их трассы – 17 поворотов и три контруклона для гашения скорости.

Биатлонистам, и, в частности, норвежской сборной, которая, как заявляли некоторые ее представители, собирается увезти из Сочи большую часть наград, не терпится приехать и пристреляться к мишеням в условиях среднегорья.

Но с наибольшим нетерпением предстоящие Игры ждут российские спортсмены.

Домашняя Олимпиада - это всегда очень ответственно, но на этот раз на российскую сборную ляжет двойной груз – ей предстоит реабилитироваться за провал в Ванкувере, да еще и на собственных аренах на глазах миллионов болельщиков.

На Играх 2010 года в Ванкувере Россия заняла 11 место в общем командном зачете, завоевав всего три золотые медали и уступив даже Голландии, которая по-настоящему сильна только в конькобежном спорте.

Такого провала сборная не знала с начала участия в Олимпийских играх.

Прошло три года и еще год в запасе. Достаточно ли этого, чтобы что-то предпринять, вырастить новых чемпионов? Или ставка на старый проверенный резерв – фигуриста Евгения Плющенко, биатлонистов Ивана Черезова и Ольгу Зайцеву и прочих?

Ранее в интервью Русской службе Би-би-си министр спорта России Виталий Мутко заявил, что спортивные функционеры сделали после Ванкувера необходимые выводы, и в Сочи российские болельщики не разочаруются.

До момента истины остался всего год.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"