Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Мы друзья на всю жизнь


Просмотров: 1 593Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Перед армией не знал, что есть такая проблема, как межнациональные конфликты. В то время(1988) жил в Норильске, куда со всего СССР съезжались, слетались люди буквально всех национальностей и вероисповеданий т.к. на Крайнем Севере можно было заработать больше денег, нежели в остальных регионах страны. 

 

Жили очень дружно, уважая культурные ценности, традиции других народов. Я был абсолютно интернационален. Попав в армию, я столкнулся с проявлениями национализма, дедовщины, землячества. Пришлось быстро отвечать новым реалиям, учиться противостоять этим проявлениям и в то же время не скатиться в пропасть ненависти к другим народам и религиям. Армия СССР-это коктейль из всех наций СССР, по крайней мере стройбат,  куда я собственно и попал служить... Сложно было, не буду лукавить, но мне очень помог спорт, служил очень достойно и голову ни перед кем не склонял. 

 

Все было в армии и драки, и гауптвахты, и переводы в другие роты, части... Как правило в роте русских было мало(2-8 человек) в основном ребята с Азии. Речь пойдет о тех с кем я сдружился за время пока служил. Это дагестанец Саид и уже в другой части чеченец Идрис (дай Бог здоровья им и их близким и родным!!!) Были ребята конечно с кем я тоже сдружился (грузин, осетин, ингуш),но с Идрисом и Саидом мы были настоящими друзьями (койки рядом, кушали вместе, в увольнение - вместе и в самоволки тоже вместе!) 

 

Это было время знакомств не только с ними, как с представителями иной национальности, но знакомство с Чеченской, Дагестанской культурами и традициями...По характеру оказались близки мы во многом. Но прошло время и наступило время прощаться и расставаться  Идрис написал мне адрес  и пригласил в гости к себе в Чечню(тогда ЧИАССР), с Саидом мы потеряли контакт, чему конечно не был рад. На перроне я проводил Идриса домой, через месяц и я дембельнулся. 

 

До 1991 г. мы не переписывались, хотя когда началась война я написал Идрису несколько писем, которые потом вернулись не найдя своего адресата. В Чечне шла война, и я не знал что с моим другом и его семьей, как он там. При встрече с случайно первым попавшимся чеченцем я спрашивал не знает ли он Идриса с Автуров, никто не знал... Я потерял всякую надежду встретить Идриса, как с 2008 году через соцсеть в Интернете ко мне приходит сообщение от него!!! Как же я был рад!!! И почти одновременно вышел на связь Саид.  Это был подарок Всевышнего! Мы общались, созванивались. 

 

И вот в 2012 году я поехал в гости к моим друзьям на Кавказ. Открыл для себя Чечню, был на озере Казеной –Ам - красота неописуемая. Также был в гостях и у Саида в Дербенте, посетил крепость, купался в море. Я и не подозревал, что Кавказ такой многогранный и самое главное-это люди!  И намека на неприязнь ко мне, как к представителю иной  национальности не было, более того я жил в атмосфере заботы и доброты. 

 

После и Идрис с Саидом приезжали ко мне в Волгоград, я старался быть очень гостеприимным, ведь это мои друзья!! Наша дружба останется навсегда, я всегда буду рядом, если потребуется. Вот такая история о дружбе русского и чеченца с дагестанцем... Кстати, волею судеб сосед у меня тоже чеченец( Таус) мы с ним живем душа в душу, как родственники. Я намеренно не рассказывал о своей дружбе с русскими ребятами, поскольку формат темы иной, хотя есть у меня настоящие друзья и среди русских парней.

 

P.S. На протяжении всей моей жизни Всевышний посылал мне очень хороших людей. Школа, спорт, армия, работа, университет.... Везде, всегда мне встречались очень хорошие люди! Дай Бог им здоровья! 

 

С уважением Евгений Матков, Волгоград.




checheninfo.ru


Источник: www.ChechnyaTODAY.com

Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"