Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

О том, как как сургутские журналисты разжигали национальный вопрос.


Просмотров: 1 571Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

 

Ахмед Эдельбиев: «Человека должны судить по его работе, а не по вере»Ахмед Эдельбиев: «Человека должны судить по его работе, а не по вере»

 

Ежегодно в Сургуте проходит фестиваль национальных культур «Соцветие», где все легко находят общий язык в культурной среде. Национальный вопрос – любимая стезя многих журналистов. Не секрет, что от качества их работы зависит общественное мнение, которое в последнее время далеко не на стороне мигрантов. Председатель городского общественного объединения «Чечено-ингушский национальный культурный центр «Вайнах» Ахмед Эдельбиев рассказал корреспонденту СИА-ПРЕСС о том, как сургутские журналисты разжигали национальный вопрос.

 

- Усиленный миграционный поток, который с годами только увеличивается, уже напоминает «великое переселение народов». Миллионы людей готовы покинуть родной дом в поисках лучшей жизни. Чем их привлекает Сургут?

 

- По сравнению с другими городами в Сургуте обстановка значительно лучше: у нас высокий заработок и благоустройство. Поэтому приезжие из ближнего зарубежья могут на свою зарплату содержать две-три семьи. Для них это, возможно, единственный путь дохода.

 

- В городе есть все условия, чтобы мигрант мог благополучно найти себе работу и кров?

 

- Этот вопрос не к общественным организациям, а к руководителям города. Чеченцев и Ингушей мы само собой стараемся пристроить, но в первую очередь мы знакомим их с правилами Сургута, чтобы они со своим уставом в наш монастырь не лезли. А дальше наша задача – проследить за тем, чтобы они ничего плохого не натворили.

 

- А если натворят, то…

 

- В крайнем случае мы купим билет и отправим человека назад, правда, до такого у нас еще не доходило. Но при любых нарушениях звоним его родителям – наша национальность на удивление еще не потеряла уважение к старшим. 

 

- Да, родственные отношения и обычаи у кавказских народов всегда были в приоритете. Но почему вы удивляетесь тому, что еще не утратили эту особенность?

 

- Глобализация все портит. Наш народ с молоком матери воспитывает в детях уважение к старшим. У нас, например, за столом со взрослыми детишки не сидят - это просто элемент воспитания. Такое ведь и на Руси было, когда женщины без платка из дома не выходили, а дети с родителями на «вы» были. Просто какие-то народы отказались от традиций, а мы придерживаемся.

 

- Общественное объединение с годами пополняется или нет?

 

-Каждый год мы идем на увеличение. Молодые создают семьи, воспитывают не по одному ребенку, и никто из них не уезжает на «большую землю». Там ведь нет жизни. Это я не про Ингушетию с Чечней, а вообще. Будь то Липецкая область или Волгоградская – старики везде от голода умирают. Сейчас государству люди не нужны. Если посмотреть, какие законы там издают. Мы же судим о коллективе по главе…

 

- Кстати, в результате Чеченской и Грузинской войн люди склонны считать мусульман агрессивными и жестокими. И общественное мнение усиливается с каждым ЧП, где был бы задействован, например, чеченский народ. Какую работу вы проводите, чтобы побороть такое мнение о себе? Или люди правы?

 

- В семье, конечно, не без урода, но не надо по поступкам одного строить отношение ко всей нации. Тем более что по статистике преступлений со стороны русских граждан больше. Однако, отвечая на ваш вопрос, скажу, что к разжиганию межнациональной розни немало сил приложили и СМИ. В Сургуте, например, корреспонденты одной телекомпании спрашивали у прохожих, как они относятся к чеченцам. Естественно, они отрицательно отвечали – у них же там сыновья, мужья воевали.

 

Когда такие случаи были, я обращался в правоохранительные органы и в администрацию города, чтобы они объяснили журналистам, что не стоит задавать таких глупых вопросов, что не надо разжигать эту тему. И тут стоит отдать должное Сидорову. Благодаря ему в то время, когда шла так называемая военная кампания в Чечне (по мне, так это было глобальное уничтожение мирных людей), в Сургуте с чеченцами и ингушами обращались по-человечески. Просто в том же Нижневартовске омоновцы покоя нашим не давали. 

 

- Тогда объясните, с чем связана негативная реакция людей на преступления, совершенные мигрантами?

 

- Это следствие воспитания людей и работы СМИ. Ведь от слова многое зависит. Не зря именно слово именуют самым страшным оружием. Почему вы четвертая власть? Потому что это та власть, которая может творить все, что хочет. Если человек хочет раздуть конфликт, то он будет давить на национальности, а если ему важно просто рассказать о событии, он назовет преступника жителем Сургута. Многие сейчас гонятся за остротой слова, но это плохо. Любой человек, если хочет написать, должен видеть дно, основу проблемы.

 

- А лично вам приходилось сталкиваться с предвзятым отношением общества к чеченцам? 

 

- Когда я работал на Украине, то жил в доме с одной бабкой и дедом. Они мне как родители были. И вот однажды мы смотрели передачу (в ней как раз очерняли мой народ), и дед сказал: «Да этих чеченцев убивать надо!». Когда я сказал, что я и есть тот самый чеченец, которого они хотят убить, им стало очень стыдно. Стыдно за то, что они судят о моем народе по каким-то некачественным передачам.

 

- Летом прошлого года я была свидетелем того, как небольшие компании парней и девушек танцевали на улицах города лезгинку. Это, конечно, красиво, но горожане весьма обеспокоились. Что вы об этом скажете?

 

- Несмотря на то что лезгинка – танец мира, для нее есть свои места и свое время. Это свадьбы, дни рождения, которые проходят в закрытых территориях, но никак не на улицах города.

 

- В последние годы смена вероисповедания стала актуальна в России. Почему люди стали выбирать другого Бога?

 

- Был на моей памяти случай, когда человек принял мусульманство, а потом боялся на работу устраиваться, думал, что вера станет причиной отказа работодателя. Я когда об этом узнал, у меня волосы дыбом встали. Причина отказа принятия нашей веры меня не волновала, я поразился его страху. Ведь человека должны судить по его работе, а не по вере. И, кстати, поверьте, то, что он принял мусульманство, не делает его хуже.   

 

 

Дарья Яковлева (СИА-ПРЕСС)

Источник: siapress.ru

 




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"