Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Чечне строят дороги в недоступные горные районы


Просмотров: 1 578Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Ремонт дорогиВ Чеченской Республике началось строительство дороги, которая не только соединит высокогорные Веденский и Шатойский районы республики, но и позволит обеспечить выход к недоступным высокогорным урочищам. 

 

Как сообщили в пресс-службе руководства Чечни, трасса прокладывается по федеральному проекту и должна обеспечить доступ в лесные массивы в случае пожаров, наводнений, оползней или других техногенных катастроф. Горный серпантин возьмет начало от села Сельментаузен Веденского района, пройдет по ущельям неподалеку от озера Кезеной-Ам и протянется в направлении Итум-Кали Шатойского района. Общая протяженность дороги – 22 километра. 

 

"Нам требовалось проложить технические дорожные участки длиной от 5 до 8 километров во многих лесничествах горного региона. Но для удобства решено объединить все эти участки и построить единое дорожное полотно", – отметил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды ЧР Лема Магомадов. 

 

Он добавил, что строительство трассы поможет осуществить еще несколько задач. В частности, животноводческие хозяйства смогут выпасать скот на альпийских лугах. Геологоразведчики начнут поиск месторождений полезных ископаемых, которыми богата республика. Экологам, ученым и егерям дорога необходима для изучения и охраны исторических и природных заповедников. А туристические компании благодаря этому дорожному полотну получат возможность проложить новые маршруты и обустроить курорты и лагеря отдыха. 

 

Горная дорога также позволит из Сельментаузена коротким путем добраться до высокогорных и недоступных ранее населенных пунктов Баччарой, Нижлой, Регах и Буни. 

 

"Трасса на 46 километров сократит доступ к альпийским лугам. В тех местах до 1944 года, момента депортации чеченского народа, располагались 29 населенных пунктов. Для экологов появится уникальная возможность изучить особо охраняемую природную территорию – урочище Хамцы", – подчеркнул Лема Магомадов. 

 

Строительством дорожного полотна, которое соединит бывшие ранее недоступными высокогорные районы республики, заняты подрядные организации "Садо" и "Горец". Открыться для проезда дорога должна в первом полугодии этого года.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"