Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Насилие за колючей проволокой


Просмотров: 1 482Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

По факту применения к осужденным спецсредств в отношении сотрудников ФКУ ИК -2 УФСИН России по Республике Калмыкия возбуждено уголовное дело . Омбудсмен  Калмыкии подтверждает факты насилия в отношении осужденных из северокавказских республик, отбывающих наказание в исправительных колониях Республики Калмыкия


В своем письме  в адрес Уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике, председателя комиссии по правам человека Общественного совета СКФО Нурди Нухажиева Евгений Емельяненко сообщает, что факты применения физического насилия в отношении  осужденных, выходцев из республик Северного Кавказа, в исправительных учреждениях №1 и №2 Республики Калмыкия нашли подтверждение.


По факту применения к осужденным Ш.Х. Елгаеву и З.С. Кудаеву спецсредств в отношении сотрудников ФКУ ИК -2 УФСИН России по Республике Калмыкия возбуждено уголовное дело.


Ранее, по словам Емельяненко, сотрудниками аппарата Уполномоченного и общественной наблюдательной комиссии по Республике Калмыкия  были рассмотрены изложенные в заявлении доводы по фактам  массового избиения осужденных 1 ноября 2012года в ФКУ ИК-1.


В ходе проверки было установлено, что 1 ноября 2012года при осуществлении мероприятий по приему этапа четверо осужденных в знак протеста против применения к ним физической силы и специальных средств нанесли себе телесные повреждения . В тот же день, по свидетельству омбудсмена, в данном учреждении причинили себе телесные повреждения еще трое осужденных.


По всем выявленным фактам насилия и членовредительства в отношении осужденных, имевшим место 1 ноября 2012года в ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Калмыкия, следственным отделом по г. Элисте следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Калмыкия проводится дополнительная доследственная проверка в порядке ст.ст. 144, 145 УПФ РФ.

Как отмечает в своем письме Емельяненко, по поводу участившихся случаев применения физической силы и спецсредств к осужденным, а также случаев суицида и членовредительства среди осужденных, им  направлено обращение к начальнику УФСИН России по РК. Кроме того, неоднократно поднимался вопрос перед руководством Федеральной службы исполнения наказаний России по поводу проблем, связанных с отбыванием наказания осужденных не по месту их жительства. Однако, по словам Емельяненко должной реакции на обращения не последовало.


Напомним, по фактам участившихся жалоб и обращений со стороны осужденных и их родственников на применение в отношении осужденных, выходцев из республик Северного Кавказа, Нурди Нухажиев неоднократно обращался в адрес руководителей УФСИН России, в Генеральную прокуратуру Российской Федерации.


Наибольшее количество жалоб на плохие условия содержания, преследование, применение физического насилия и унижающего человеческое достоинство обращения сотрудников  в 2012 году поступали от осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях УФСИН России по Республике Калмыкия. Таких жалоб за указанный период было на ИК-1 – 4, на ИК-2 – 6 , на СИЗО-1 - 2.


Так, 27 ноября 2012 года поступило обращение жительницы Республики Адыгея Хатко С.Р. с просьбой об оказании содействия в защите конституционных прав осужденных – выходцев из республик Северного Кавказа,  отбывающих наказания в ИК-1 и ИК-2 УФСИН РФ по РК.


Обращение гражданки Хатко С.Р. было направлено для проверки Уполномоченному по правам человека в РК и прокурору РК.


11 декабря 2012 года на имя Уполномоченного по правам человека в ЧР, председателя комиссии по правам человека Общественного совета СКФО Нурди Нухажиева поступило коллективное заявление жителей Республики Адыгея, в котором говорится, что 62 осужденных, выходцев из республик Северного Кавказа, прибывшие 1 декабря 2012 года для дальнейшего отбывания наказания в ИК-1 УФСИН РФ по РК, были подвергнуты избиению.


Данное обращение также направлено для проверки и принятия мер реагирования прокурору Республики Калмыкия.


Еще 16 февраля 2012 года из ПЦ «Мемориал» в интересах гражданки  Асаевой Р.К., а 21 февраля 2012 года и от самой Асаевой Р.К. поступили письменные заявления с просьбой о содействии в защите прав  ее мужа  Елгаева Р.К., отбывающего наказание в ИК-2 УФСИН РФ по РК, который подвергается физическому насилию со стороны сотрудников этого учреждения на национальной почве.


Поступившие заявления были направлены в прокуратуру Республики Калмыкия. К прокурору РК с просьбой провести объективную проверку по фактам избиения сотрудниками ИК-2 Елгаева Р.К. и других осужденных также обратились и другие правозащитные организации.


В результате прокурорской проверки факты применения физического насилия в отношении Елгаева Р.К. и других осужденных  нашли свое подтверждение, в связи с чем следственным управлением СК РФ по РК 12 марта 2012 года в отношении должностных лиц ИК-2 было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.286 УК РФ. В адрес начальника УФСИН РФ по РК внесено представление, в котором предлагается привлечь к строгой дисциплинарной ответственности сотрудников ИК-2, не обеспечивших соблюдение требований закона.


14 июня 2012 года на имя Нурди Нухажиева повторно обратилась Асаева Р.К. и сообщила, что ее муж Елгаев Р.К. вновь подвергается насилию со стороны сотрудников ИК-2, которые и не скрывают, что это делается в отместку за их жалобы и возбуждение уголовного дела в отношении их товарищей - сотрудников этой колонии.


После очередного обращения чеченского омбудсмена к  прокурору РК и председателю общественной наблюдательной комиссии в Республики Калмыкия с просьбой проверить доводы Асаевой из прокуратуры Республики Калмыкия сообщили, что доводы Асаевой Р.К., изложенные в заявлении от 14 июня 2012 года, не подтверждаются и оснований для принятия мер реагирования нет. 



Источник: Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"