Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Ученые обнаружили в вине последствия аварии на "Фукусиме"


Просмотров: 389Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Вино не несет угрозы для здоровья.

Французские ученые заявили о том, что им удалось обнаружить радиоактивные изотопы в вине из Северной Каролины. Как сообщает The New York Times, по мнению исследователей из Национального центра научных исследований, причиной этого стала авария на японской АЭС "Фукусима", пишет Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.


В ходе исследования ученые изучили 18 бутылок калифорнийского розового и красного вина, которое было произведено из винограда, собранного в 2009-2012 годах. В вине, которое было произведено после 2011 года, был найден радиоактивный цезий-137. Отмечается, что этот изотоп не встречается в природе, он образуется при делении ядер в ядерных реакторах и ядерном оружии.

Вино, которое содержит в себе цезий-137, не встречалось до середины ХХ века, а некоторые события, связанные с испытаниями ядерного оружия или авариями на атомных станциях, оставили свой отпечаток. Вместе с тем, как подчеркивают исследователи, присутствие радиоактивных изотопов в вине не сделало его опасным для здоровья. "Уровень содержания изотопа в вине ниже природного радиационного фона, который существует по всему миру", — заявил глава группы исследователей Михаэль Правикофф.

По данным Всемирной организации здравоохранения, заражение цезием-137 повышает риск развития онкологических заболеваний, однако загрязнение пищи и воды, которое было вызвано аварией на "Фукусиме" в других странах, настолько незначительно, что не представляет угрозы для здоровья.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"