Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Украина отказалась выплачивать «Газпрому» штрафные санкции в $7 млрд


Просмотров: 1 511Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Новость на Newsland: Украина отказалась выплатитьУкраина отказалась выплачивать «Газпрому» штрафные санкции за недобор газа в размере 7 млрд долларов, сейчас стороны ведут переговоры и пытаются прийти к компромиссу, заявил в ходе прямой трансляции «Диалога со страной» президент Виктор Янукович. Трансляцию ведет, в частности, телеканал «Интер».

 

Глава государства напомнил, что цена на газ остается главной проблемой для Украины на протяжении последних трех лет. Янукович продолжает придерживаться мнения о том, что цена в 520-530 долларов за тысячу кубометров газа является одной из самых высоких в мире. «Население в Украине платит реальную цену на газ, которая сложилась на нашем рынке», — пояснил президент. Он пообещал, что для жителей страны стоимость газа повышаться не будет.

 

Янукович оценил и соглашение с Туркменистаном о поставках газа. По словам президента, это только один из путей диверсификации. Он призвал не преувеличивать реальные возможности Украины и Туркменистана. «Страны Каспийского бассейна — это очень сложный вопрос. Мы там мало на что влияем», — полагает глава государства. Киев, по словам Януковича, намерен рассчитывать исключительно на собственные силы. Президент напомнил о планах по наращиванию собственной добычи, подписанных соглашениях о поставках газа через Польшу и Германию, а также о намерении сократить потребление газа. «Как говорят, потихоньку качаем», — резюмировал Янукович.

 

Президент также усомнился в целесообразности дальнейшего участия Украины в Европейском энергетическом содружестве. По словам Януковича, когда Киев только вступал в организацию, предполагалось, что это будет «большая справедливая семья», а в результате был построен «Северный поток», строится «Южный», хотя все это негативно сказывается на транзите газа через Украину. «Мы значительно обострили этот вопрос. Мы крайне не удовлетворены отношением к Украине этого содружества», — поделился Янукович. Глава государства посетовал, что когда «Газпром» выставил Украине счет на 7 млрд долларов, никто из Энергетического содружества на это не отреагировал, поэтому Киеву приходится опять вести переговоры в одиночку.

 

Продолжая говорить на тему энергетики, Янукович сообщил, что Украина рассматривает возможность передачи своей магистральной газотранспортной системы в аренду, что позволит модернизировать трубу, поддерживать ее в надлежащем техническом состоянии и гарантировать необходимые объемы транзита. Президент рассказал, что Киев заинтересован в трехстороннем сотрудничестве с участием Европы и России как поставщика газа.

 

26 января «Нафтогаз Украины» подтвердил, что «Газпром» выставил компании счет на 7 млрд долларов за газ, который украинская сторона в 2012 году не покупала. «Нафтогаз» настаивает на том, что все финансовые обязательства перед российским монополистом по итогам прошлого года компания полностью выполнила. Согласно российско-украинскому контракту на поставку газа, заключенному в 2009 году, Украина может закупить 52 млрд кубометров в год, из которых Киев обязан оплатить как минимум 41,6 млрд кубометров, даже если они не были выбраны. Согласно предварительным данным, «Нафтогаз» в 2012 году приобрел 32,9 млрд кубометров газа. Украинские власти неоднократно заявляли, что не собираются выплачивать долг, так как не видят для этого никаких оснований.

 

Источник: bfm.ru




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"