Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Введение новых автоматизированных систем в Грозном позволит сократить расходы ЖКХ на 20%


Просмотров: 361Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Две автоматизированные системы по управлению услугами ЖКХ и арендной муниципальной собственностью запустили в Чечне совместно с Центром блокчейн-компетенций и цифровых трансформаций Внешэкономбанка. Системы повысят прозрачность начисления и списания плат ЖКХ, фиксацию договорных обязательств и позволят сократить сэкономить до 20% бюджета на администрирование ЖКХ и муниципальных площадей, сообщает пресс-служба мэрии Грозного.

 

 

"Созданные решения для управления как ЖКХ, так и договорами аренды муниципальной собственности, используют технологии блокчейн, или распределенных реестров. Совместно с нашими партнерами из Центра блокчейн-компетенций и цифровых трансформаций ВЭБ мы закладываем фундамент цифровизации региона, который позволит в будущем развивать экосистемы, сохраняя прозрачность и простоту всех расчетов, контроль за процессами, и существенно упрощая передачу данных. Это шаг в сторону экономической эффективности, а не только ускорения процессов и надежности. По нашим расчетам, административные расходы организаций ЖКХ могут быть сокращены на 20%", - передает пресс-служба слова врио мэра Грозного Ибрагима Закриева.

 

Руководство города уверено, что прозрачная и надежная система заключения договоров и начисления выплат, основанная на технологии блокчейн, простимулирует активное развитие малого и среднего бизнеса. По словам представителей ВЭБ, два вышеупомянутых пилотных проекта будут длиться около трех месяцев, по истечении которых можно будет получить подтверждение на практике заявленных преимуществ их реализации и эффективности.

 

"Прозрачность, повышение собираемости платежей, доступность сервисов в сфере ЖКХ - это востребованное направление. Мейнстрим в государственной программе - создание государственной информационной системы ЖКХ, которая покрывала бы широкий набор базовых сервисов. На уровне региона существует ряд собственных сервисов, которые надо динамично развивать, адаптировав под специфику региона. Необходимо подключать к платформе существующие на рынке продукты", - приводит пресс-служба слова главы центра компетенций блокчейн и цифровых трансформаций ВЭБ Владимира Демина.

 

Сервисы разноплановые - это и голосование жильцов, и взаимодействие с диспетчерами управляющих компаний, отслеживание исполнения принятых решений, контроль и прозрачность ценообразования, а также трат. Платформы минимизируют количество посредников и нивелируют злоупотребления, а поскольку процессы автоматизированы и используется технология блокчейн, исключена возможность несанкционированного внешнего влияния и начисление лишних сумм за услуги. Также платформа включает сервисы для управляющих компаний: упрощена коммуникация между арендаторами и арендодателями.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"