Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Запущены проекты цифровой трансформации Чеченской Республики


Просмотров: 444Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Врио мэра города Грозного Ибрагим Закриев объявил сегодня о запуске в Чеченской Республике, впервые в России, двух пилотных автоматизированных систем по управлению услугами ЖКХ и арендной муниципальной собственностью.Благодаря усилиям Центра блокчейн компетенций и цифровых трансформаций ВЭБ были созданы платформенные решения на распределенных реестрах, которые повышают прозрачность начисления и списания плат ЖКХ, фиксации договорных обязательств, оптимизируют реализацию сложных услуг для граждан. Об этом было заявлено на встрече градоначальника Закриева Ибрагима Салмановича с делегацией ВЭБ во главе с руководителем Департамента по развитию технологий блокчейн Шевцовым Алексеем Леонтьевичем.

 

 

Как сообщает пресс-служба столичной мэрии, пилотная версия автоматизированной системы управления платежами ЖКХ и управления муниципальной собственностью позволяет уже через несколько месяцев сэкономить до 20% бюджета на администрирование ЖКХ и муниципальных площадей.

 

Руководство региона уверено, что прозрачная и надежная система заключения договоров и начисления выплат, основанная на технологии блокчейн, простимулирует активное развитие малого и среднего бизнеса.

 

"Прозрачность, повышение собираемости платежей, доступность сервисов в сфере ЖКХ - это востребованное направление, - объяснил Владимир Дёмин, глава центра компетенций блокчейн и цифровых трансформаций ВЭБ. - Мейнстрим в государственной программе - создание ГИС (государственной информационной системы) ЖКХ, которая покрывала бы широкий набор базовых сервисов. На уровне региона существует ряд собственных сервисов, которые надо динамично развивать, адаптировав под специфику региона. Необходимо подключать к платформе существующие на рынке продукты".

 

Стоит отметить, что сервисы разноплановые: голосование жильцов, взаимодействие с диспетчерами управляющих компаний, отслеживание исполнения принятых решений, контроль и прозрачность ценообразования, а также трат. Платформы минимизируют количество посредников и нивелируют злоупотребления. Поскольку процессы автоматизированы и используется технология блокчейн, исключена возможность несанкционированного внешнего влияния и начисление лишних сумм за услуги. Также платформа включает сервисы для управляющих компаний: упрощена коммуникация между арендаторами и арендодателями.

 

"Мы приезжали в Чеченскую Республику для обсуждения, того в каких нишах сейчас наиболее необходимы те решения, которые мы умеем создавать", - рассказал Мирон Месонжник, руководитель аналитического направления Центра блокчейн компетенций и цифровых трансформаций ВЭБ.

 

В ходе встреч с представителями министерств и ведомств ЧР выявили потребность спроектировать на базе технологии блокчейн пилот по управлению муниципальной собственностью.

 

В мэрии г. Грозного рассказали о том, что хотелось бы снизить затраты на администрирование договоров.

 

"Это была огромная бумажная работа, во время выполнения которой могли пропустить отправку уведомлений, потерять их, возникали ошибки. Была необходимость контролировать оплаты и увеличивать собираемость платежей. Для этого нужен был инструмент, позволяющий делать все в автоматическом режиме, что исключало бы сбои в процессах и человеческий фактор. Важным параметром для сотрудничества стали сжатые сроки. Для нас это стало вызовом и новой планкой в работе", - сообщили в пресс-службе.

 

По словам представителей ВЭБ, 2 вышеупомянутых пилотных проекта будут длиться около 3 месяцев, по истечении которых можно будет получить подтверждение на практике заявленные преимущества их реализации и эффективность.

 

"Созданные решения для управления как ЖКХ, так и договорами аренды муниципальной собственности, используют технологии блокчейн или распределенных реестров. Совместно с нашими партнёрами из Центра блокчейн компетенций и цифровых трансформаций ВЭБ мы закладываем фундамент цифровизации региона, который позволит в будущем развивать экосистемы, сохраняя прозрачность и простоту всех расчетов, контроль за процессами, и существенно упрощая передачу данных, - заявил врио мэра Грозного Ибрагим Закриев. - Это шаг в сторону экономической эффективности, а не только ускорения процессов и надежности. По нашим расчетам, административные расходы организаций ЖКХ могут быть сокращены на 20%".




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"