Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Чеченский омбудсмен считает, что судебный процесс над Темерхановым демонстрирует издевательское отношение к закону.


Просмотров: 2 367Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

 Право на справедливое судебное разбирательство – фундаментальное право гражданина, без которого невозможного говорить о правовом государстве, считает чеченский омбудсмен.

 

Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике, председатель комиссии по правам человека Общественного совета СКФО Нурди Нухажиев обратился к председателю Верховного суда РФ Вячеславу Лебедеву.

 

Основанием для обращения стало заявление  адвоката обвиняемого в убийстве Ю. Буданова Юсуп-Хаджи Темерханова Татьяны Трениной. В своем заявлении Тренина говорит о беспрецедентном давление на свидетелей со стороны следственных органов. О том, что имеет место преследование адвокатов защиты обвиняемого, а также – похищение и пытки подозреваемого.

 

По мнению омбудсмена,судебный процесс над обвиняемым в убийстве Буданова Юсуп-Хаджи Темерхановым демонстрирует  издевательское отношение к закону и праву гражданина на честное судебное разбирательство в самом сердце страны, что самым негативным образом влияет на имидж России и ее судебной системы.

 

- Особенно возмутительно то, что такое «судебное разбирательство» проходит ни где-нибудь в провинции, а в столице, - говорит в своем обращении Нурди Нухажиев.

 

- Мало того, что определенные силы на протяжении многих лет пытаются героизировать и чуть ли не канонизировать Буданова, так теперь расследование его убийства превращается в настоящую охоту на ведьм. Врагами государства пытаются представить не только самого обвиняемого Юсупа-Хаджи Темерханова, но даже его адвокатов.

 

Судя по действиям прокуроров и председательствующего в судебном процессе, они явно не заинтересованы в установлении истины по делу. К примеру, как можно провести судебное следствие по уголовному делу об убийстве, не допросив очевидцев этого убийства?! А оперативники, «сопровождающие» это уголовное дело, и следователи, «расследовавшие» его, готовы пойти на преступление, чтобы добиться осуждения Темерханова. Достаточно посмотреть видеоролики, на которых свидетель, переживший общение с «операми», рассказывает о своих злоключениях, - говорит Н. Нухажиев.

 

Нухажиев отмечает, что действующие от имени Российской Федерации правоохранительная, судебная системы, обязаны строго соблюдать законы и недолжны вести себя как инквизиция.

- Документальные свидетельства, видеозаписи из зала судебного заседания однозначно показывают: против подсудимого Темерханова, против его адвокатов, против людей, свидетельствующих в его пользу, включена мощная репрессивная машина. И эту машину, функционирующую, между прочим, за счет налогоплательщиков, необходимо остановить, - говорит омбудсмен.

 

Нурди Нухажиев просит председателя Верховного суда РФ принять все возможные меры для обеспечения законности в судебном процессе по уголовному делу об убийстве Ю. Буданова.Обращения также направлены к Генеральному прокурору РФ Ю.Я. Чайке, председателю Следственного комитета РФ А.И. Бастрыкину, министру внутренних дел РФ В.А. Колокольцеву.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"