Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Молодёжь – движущая сила в эпоху перемен


Просмотров: 949Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

 

 

Каждая эпоха формировала и формирует свое отношение к молодежи и ее роли в жизни общества.

 

В силу своего общественного положения молодое поколение Чеченской Республики больше чем когда-либо заинтересовано в замене культуры войны и насилия культурой мира, в устранении образа врага, в утверждении принципов терпимости и добрососедства.

 

Национальные исследования показывают, что молодые люди более привержены идеалам свободы и демократии, чем их отцы и матери. А потому, именно в них проявляются лучшие качества своих предков, накопленные на протяжении многих веков.

 

Не зря понятие «молодежь» напрямую связывают с понятием «будущее нации», и потому молодых людей особенно должны волновать проблемы состояния окружающей среды, природных катастроф.

 

Чеченская молодежь - это носитель огромного интеллектуального потенциала, особых способностей к творчеству (повышенные восприимчивость в чувствах, восприятие, образность мышления, неуемное воображение, стремление к фантазии, острая память, игра ума и т.п.).

 

Известно, что в молодости человек легко приобретает знания, навыки и умения, наиболее способен к творческой деятельности, к формулировке эвристических гипотез, максимально работоспособен. Поэтому именно с молодежью, прежде всего, связан прогресс современной науки, особенно естественных, технических наук. Например, на базе Чеченского государственного университета открыт первый в республике Технопарк, главным предназначением которого является содействие молодому поколению в увеличении благосостояния республики посредством продвижения инновационных идей в различных областях науки.

 

Молодежь - это наиболее физически здоровая часть населения, это жизненная сила общества, сгусток энергии, нерастраченных интеллектуальных и требующих выхода физических сил, за счет которых жизнь общества может быть оживлена и омоложена.

 

Также молодое поколение можно назвать проводником и ускорителем внедрения в практику новых идей, инициатив, новых форм жизни, ибо по природе молодость - противник консерватизма.

 

Как говорил историк И.М. Ильинский: «Общество, вкладывающее деньги в молодежь (в ее обучение, воспитание, быт, культуру, здоровье и т.п.), инвестирует свой прогресс».

 

На сегодняшний день, чеченской молодежи предоставляются все необходимые условия для реализации этих возможностей. Руководство республики нашло мудрое решение для улучшения жизненных условий населения региона: это продвижение молодого поколения, предоставления им всех возможных и порою невозможных условий для осуществления собственных амбиций во благо народа.

 

Свободное, развивающееся общество должно думать о том, как «впитать» в себя живительные свойства и силы, которые несет в себе молодежь, и тем самым «омолодиться» за их счет.

 

Богатая история предков также возлагает на нашу молодежь необъятное бремя ответственности за сохранение культурных ценностей, за сохранение нации. И только образованной, целеустремленной, устойчивой к различным внешним факторам молодежи под силу устоять и пронести всю силу духа своего народа сквозь время и пространство, передав его следующему поколению в первозданном чистом виде.

 

Амнат Тайсумова




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"