Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Чечне завершилась 16-летняя кровная вражда между чеченцами и дагестанцами


Просмотров: 530Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

По вине жителя Цумадинского района республики Дагестан погиб уроженец села Курчалой Чеченской Республики, который являлся студентом ВУЗа Астраханского университета. Инцидент произошел 16 лет назад. В ходе потасовки уроженец Дагестана нанес чеченцу ножевое ранение, в результате которого последний скончался.

 

- Богословам и старейшинам удалось примирить стороны ради Всевышнего Аллаха, - сообщает муфтият ЧР. - Как сказал наш любимый Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) : "Тот, кто облегчит трудное правоверным в этой жизни, тому Аллах облегчит трудное как в этом мире, так и в Судный день". Поистине, милость – из нрава сильных, которые при возможности прощают по воле Всевышнего тому, кто поступил с ними плохо. Прощение – признак благородства души, милость придает своему обладателю величие. Всевышний призывает своих рабов к прощению, сказав: «Прояви снисходительность, вели творить добро и отвернись от невежд». (сура ал-А1раф, 199). А также Он сказал: « …сдерживают гнев и прощают людей. Воистину, Аллаха любит творящих добро”. (сура Али Имран, 134).

 

Напомним, что в 2010 году Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров инициировал создание Комиссии по примирению кровников. Позднее Комиссия была упразднена.

- В республике не осталось ни одного конфликта на почве кровной мести. Поэтому данная комиссия упразднена, а задачи по урегулированию семейных, бытовых и иных конфликтов возлагаются на руководство муфтията, - сообщил Р. Кадыров.

 

Благодаря работе Комиссии удалось предотвратить гибель сотни неповинных людей, вовлеченных в кровную месть.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"