Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Кадыров: Чечня сделает все для сохранения родного языка в республике и за рубежом


Просмотров: 852Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Власти Чеченской Республики сделают все для сохранения чеченского языка как в республике, так и в диаспорах за рубежом, заявил глава республики Рамзан Кадыров в своем канале в Telegram, комментируя принятый в среду Госдумой закон о родном языке.

 

 

Ранее сообщалось, что Госдума на заседании в среду приняла в третьем, окончательном чтении законопроект о родных языках. В школах, программа которых включает предмет "Родной язык", его изучение остается обязательным, при этом можно будет выбрать конкретный язык, в том числе русский как родной.

 

"Нами будут приняты исчерпывающие меры, чтобы он (чеченский язык - прим. ТАСС) сохранился и среди диаспор в Европе, на Ближнем Востоке и в других регионах. Повторяю свою позицию: чеченец, который не хочет учить родной язык, где бы он ни находился, не чеченец", - написал Кадыров, отметив, что Россия сильна "многонациональным, многоконфессиональным народом, состоящим из десятков коренных народов", и "наш долг - также бережно относиться к нему".

 

По словам Кадырова, он ознакомился с текстом закона и пришел к выводу, что желающим изучать родной язык "не чинятся никакие препятствия". "Истинный патриот своего народа, своего родного края никогда не откажется от языка своих предков и родителей. А того, кто считает, что ему не нужен чеченский, татарский, аварский язык, никто не заставит силой изучать его. Он, наоборот, с гордостью станет заявлять, что без акцента говорит на русском и английском, но не владеет родным языком, не зная, что таким образом обесценивается в глазах собеседников", - отметил глава Чечни.

 

"Что касается конкретно чеченского языка и чеченского народа, то теперь станет известно, кто же действительно чеченец, - добавил Кадыров. - Я считал бы самым большим и несмываемым позором для себя и детей отказ от языка, на котором говорили Ильяс Беноевский, Абдулхамид Кадыров и мой родной отец, первый президент Чеченской Республики, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров".

 

Глава Чечни подчеркнул, что в республике "ни одного человека… не заставляли против его воли изучать чеченский язык". "Чеченский язык наравне с русским является государственным в республике. Это прописано в Конституции Чеченской Республики. И мы сделаем все, что от нас зависит, чтобы один из государственных языков, каковым является чеченский, развивался, чтобы на нем выходили учебники, художественная литература, ставились спектакли, готовили телепередачи", - отметил политик.

 

Источник: tass.ru




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"