Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Казахстане открыт памятный знак, посвященный вайнахам.


Просмотров: 1 977Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Во имя будущегоВ последние годы работа чечено-ингушского этнокультурного центра "Вайнах" Казахстана заметно оживилась. Немалая ее часть посвящена увековечению исторической памяти. Так, в юбилейный для независимости Казахстана 2011-й год на Спасском мемориале был открыт памятный знак, посвященный вайнахам. Это случилось 31 мая, в День памяти жертв политических репрессий. В торжественной церемонии приняли участие почетные гости из правительства Чеченской Республики, руководство Карагандинской области.

 

А 23 августа 2012 года в поселке Малая Сарань открыли памятный знак в честь первого президента Чеченской Республики. Это монолит каркаралинского гранита весом почти 10 тонн с мраморной табличкой. Здесь выбито указание о том, что в 1951 году в поселке Малая Сарань родился первый президент Чеченской Республики, Герой России Ахмат Хаджи Кадыров. Внизу - девиз Кадырова: "Любить народ, бояться Бога!"

 

С идеей установки знака выступил житель Караганды Жаик Такиров. Финансовую сторону вопроса взяла на себя вайнахская община - старейшины и молодежь из Караганды и Сарани собрали необходимые средства. Акимат г. Сарани решил вопрос с землей.

 

Вся эта работа ведется в рамках казахстанского проекта "Память во имя будущего", инициированного Ассамблеей народа Казахстана. В Казахстане действительно хотят хранить память, как бы горька она ни была. И если вдуматься, это очень созвучно жизненному девизу Ахмата Хаджи Кадырова.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"