Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Литва согласилась допустить российских дипломатов к чеченским детям


Просмотров: 1 938Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Сотрудники российского посольства в Литве получат доступ к детям из России, которые находятся в местном социальном приюте. Шестеро малышей оказались там после того, как литовский суд осудил их приемных родителей за жестокое обращение с детьми.

 

«После продолжительного молчания МИД Литвы информировал о готовности сотрудничать по упомянутой проблеме и высказал просьбу предоставить данные о родителях и близких, желающих встретиться с детьми, а также документы, подтверждающие их родственные связи», - заявил заместитель главы МИД России Владимир Титов.

 

Речь идет о шестерых детях, которые были усыновлены Маликом и Хадижат Гатаевыми. Супружеская пара вывозила из Чечни сирот, потерявших родителей после Второй чеченской войны, в организованный ими семейный детский дом. Муж и жена лечили детей и обеспечили уход. Супруги Гатаевы стали героями книги скандинавской журналистки Асне Саерстадт «Ангел Грозного», а также снялись в финском фильме «Три дня в меланхолии».

 

В 2008 году между Маликом Гатаевым и одним из детей произошла ссора. Власти Литвы усмотрели в действиях мужчины «жестокое обращение с ребенком» и лишили Гатаевых родительских прав. Шестеро чеченских сирот были изолированы от основателей детского дома и отправлены в социальную «Деревню SOS», которая находилась под Вильнюсом. Малик Гатаев в интервью газете «Известия» утверждал, что дело было возбуждено после того, как он отказался сотрудничать с литовскими спецслужбами.

 

В 2010 году глава Чечни Рамзан Кадыров дал поручение заняться их возвращением на родину. «Посольством в Вильнюсе были переданы шесть нот», - заявил Владимир Титов. Никакого ответа на заявления российским дипломатам добиться не удалось. Только сегодня власти Литвы согласились начать диалог с российской стороной.

 

В последнее время российские власти стали активнее добиваться права участвовать в жизни усыновленных в России сирот за рубежом. Поводом к этому послужили многочисленные смерти детей в приемных семьях иностранцев.

 

18 февраля стало известно об очередном случае гибели усыновленного российского ребенка в американской семье. Выяснилось, что приемная мать Лаура Шатто давала усыновленному из Псковской области Максиму Кузьмину психотропные препараты, а перед смертью предположительно жестоко его избила. Мальчик скончался 21 января в госпитале, а на его теле врачи нашли многочисленные травмы. Брат погибшего мальчика Кирилл, усыновленный вместе с ним, в настоящее время находится в семье родственников Алана и Лауры Шатто. Посольство России в США после длительных споров с Госдепом добилось права консульского доступа к Кириллу Кузьмину.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"