Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Грозном прошел первый фестиваль робототехники «Техно-START»


Просмотров: 382Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

В гостинице "Грозный – Сити" прошел первый Фестиваль робототехники и новых технологий «Техно-START»

 

В нем приняли участие авторы старт-ап проектов в сфере робототехники и IT-технологий, представители министерств и сферы образовательной среды, компании в сфере IT-решений.

 

Фестиваль прошел при поддержке Федерального агентства по делам молодежи, Грозненского государственного нефтяного технического университета, Корпорации развития ЧР, Чеченского государственного университета, компании «Eldron» и Центра молодежного предпринимательства - в целях популяризации робототехники и программирования среди молодежи ЧР.

 

Программа фестиваля включала в себя пленарные сессии о моделях развития новых технологий и мерах поддержки молодежного предпринимательства в ЧР, перспективы развития сферы IT, а также тренинги и квесты.

 

Самой запоминающейся частью фестиваля стала выставка, на которой были представлены проекты молодых техников и изобретателей Чеченской Республики. Большинство из них уже стали победителями и призерами престижных конкурсов.

 

Так, проект Технопарка ЧГУ «HyPerFormance», был отобран Агентством стратегических инициатив для оказания поддержки в полной реализации.

 

Проект представляет собой виртуальную среду для обучения ораторскому искусству, с применением нейротехнологий и искусственного интеллекта.

 

Самые молодые участники - ученики Школы робототехники и программирования «Робоцентр» представили проект «Умный дом»

 

Суть проекта в возможности удаленного контроля и управления домом, с помощью телефонного приложения. Забытый свет в комнате или оставленные невыключенными элетроприборы – перестанут быть проблемой.

 

«Инициатива проведения данного мероприятия пришла от руководства вуза ГГНТУ. Нами был разработан проект, -над которым работали год. Проект выиграл грант, после чего, найдя поддержку в Корпорации развития ЧР, в вузах республики, местных предпринимателях – мы смогли организовать сегодняшний фестиваль», - поделился руководитель проекта Аслан Абуев.

 

В заключение фестиваля, была выработана итоговая резолюция «О моделях развития новых технологий и мерах поддержки молодежного предпринимательства в ЧР»




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"