Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Чечня может стать площадкой для проведения эксперимента по внедрению блокчейна


Просмотров: 485Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Чеченская Республика может стать удобной площадкой для проведения эксперимента по внедрению блокчейна и других элементов криптоиндустрии, сообщил ТАСС помощник первого замруководителя администрации главы и правительства региона Рашид Абаев.

 

 

"В апреле текущего года Центробанк России запустил "регулятивную песочницу", представляющую собой особый правовой режим, позволяющий любым компаниям протестировать инновационные финансовые инструменты без опасения нарушения законодательства России. В этих условиях Чечня как субъект с низким уровнем институционального развития экономики могла бы стать удобной площадкой для проведения эксперимента по широкому внедрению блокчейна и других элементов криптоиндустрии. При этом перевод республики в сферу цифровой экономики помог бы привлечь активы, работающие в сфере цифровой экономики, что позволило бы существенно развить экономические институты и повысить ее финансовую самостоятельность", - сказал Абаев.

 

По его словам, первые два пилотных проекта технологии блокчейн в области муниципальных сервисов и ЖКХ ранее внедрили и уже действуют в столице республики.

 

"На данном этапе будет переведена система начисления и оплат услуг сферы ЖКХ на платформу блокчейн, что снизит транзакционные издержки, что, безусловно, скажется на качестве функционирования одной из самых социально значимых и сложных отраслей экономики. Технология блокчейн достаточно гибка, и ее можно применять во многих сферах деятельности человека, начиная от социальной сферы и кончая сферой комплексных, многоуровневых экономических систем", - добавил собеседник агентства.

 

Ранее сообщалось, что в Грозном совместно с Центром блокчейн-компетенций и цифровых трансформаций Внешэкономбанка запустили две автоматизированные системы по управлению услугами ЖКХ и арендной муниципальной собственностью. Системы повысят прозрачность начисления и списания плат ЖКХ, фиксацию договорных обязательств и позволят сократить сэкономить до 20% бюджета на администрирование ЖКХ и муниципальных площадей.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"