Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Пять скверов благоустроят в Грозном к 200-летию города


Просмотров: 571Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Пять скверов благоустроят в Грозном к 200-летию города

Пять общественных территорий благоустроят в Грозном к 200-летию города, которое будет отмечаться 5 октября, сообщил мэр города Ибрагим Закриев. 

 

"На данный момент идет благоустройство "Сквера журналистов" в центре Грозного, где будет реконструирован существующий фонтан, установлены декоративные ограды и скамейки. Также рабочие произведут замену брусчатки и проведут декоративное озеленение, главным украшением композиции станет фигура в форме книги, которая будет установлена в центре сквера. Всего в рамках подготовки к празднованию 200-летия города Грозного, проводимой по поручению главы Чечни Рамзана Кадырова, будет благоустроено пять подобных общественных территорий", - отметил градоначальник.

 

По его словам, уже благоустроена примерно половина из 467 дворов, включенных в план. "Активными темпами идет внутренняя отделка подъездов и обновление фасадов многоквартирных домов. Пятого октября Грозный должен превратиться в сказку, чтобы и жители столицы, и многочисленные гости почувствовали праздничную атмосферу. Для этого будет организованна соответствующая культурная и развлекательная программа", - отметил он.

 

История Грозного началась в 1818 году. Первоначально это была крепость, заложенная генералом Алексеем Ермоловым в шести верстах от входа в Ханкальское ущелье. Со временем она постепенно утратила военное значение и стала торговым и административным центром региона. Советский период для Грозного - это значительное развитие экономики, социальной сферы, культуры и искусства.

 

В ходе боевых действий во второй половине 1990-х - начале 2000-х годов город был почти полностью разрушен. Основное строительство в рамках восстановления шло в 2007-2009 годах. Сегодня столица Чечни - это современный благоустроенный город с почти 300 тыс. жителей, со скверами, многоэтажками и достопримечательностями, в числе которых - мечеть "Сердце Чечни" и комплекс высотных зданий "Грозный-Сити".




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"