Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Чечне отмечено нашествие волков


Просмотров: 2 818Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Недавно в Грозном встретил своего тезку Алхазура Даттиева, работающего охотоведом в Шалинском районе не один десяток лет. В беседе он поведал мне о нападении серых хищников – волков на домашних животных. Дабы подробнее ознакомиться с данной проблемой, я отправился в Казённое учреждение «Управление охотничьего хозяйства», в котором ведется зимний маршрутный учёт (ЗМУ) диких животных.

 

В разговоре с замдиректора этого управления Сайд-Ахмедом Хашумовым, стоящим на страже фауны Чечни почти сорок лет, узнаю много интересного.

- В минувшем году, согласно данным ЗМУ, численность волка на территории нашей республики составила 1626 особей. Количество серых хищников в последние годы растет за счет их миграции из соседних республик и Ставропольского края. Знаете, как ни парадоксально, волков иногда называют “санитарами”. – Почему? – спросите вы. Да потому, что опаснее волков – одичавшие собаки, которые в любое время могут напасть не только на домашних животных, но и на людей. Волки, в свою очередь, давят диких собак и питаются ими.

 

Специалисты подсчитали, что волку для пищи в среднем в сутки надо полтора килограмма мяса для покрытия своих энергозатрат. (Заметим, суточная норма кормления волка в зоопарках в два-три раза больше!) Учитывая численность поголовья волков, согласно метода ЗМУ на территории Чечни, “нашим” серым хищникам требуется в сутки не менее двух с половиной тонн мяса. А где его брать, это мясо?..

К сожалению, как бы ни старались чеченские стражи фауны (их около ста человек плюс полтысячи общественных инспекторов!), уберечь от хищников домашних животных, пока не удается. Об этом красноречиво говорят цифры и факты, представляемые ежемесячно в КУ “Управление охотничьего хозяйства” главами местных органов власти Чеченской Республики.

 

По неполным данным в прошлом году в ходе нашествия зубастых уничтожено 765 голов крупного рогатого скота, 279 лошадей, полторы тысяч овец и коз, – поясняет С-А. Хашумов. В тоже время нашими егерями и просто охотниками отстреляно 499 волков, 1226 шакалов, 1631 одичавшую собаку, 373 лисы, наносящих значительный материальный урон не только частному сектору и сельскому хозяйству, но и распространяющих инфекционные болезни.

Конечно, проблему нападений хищных зверей на домашнюю живность одни егеря не смогут решить. Шутка ли, средь бела дня волки и лисы кидаются на буренок, овец и птицу. К примеру, в Азамат-юрте хищниками уничтожено 5 лощадей, 4 буйволицы, 7 коров и 50 голов мелкого рогатого скота. А в соседнем с. Комсомольское – 12 голов КРС, 5 лошадей, 25 овец и коз.

 

Не лучшим образом обстоят дела и в Шалинском районе. Так, в Сержень-юрте волки огрызли 5 лошадей, 7 коров, 17 овец, а лисы – сотни кур. В другом селе – Агишты зубастыми хищниками съедено 20 коров, 11 лошадей.

К великому сожалению, подобные факты имеют место быть в десятках населенных пунктах Чечни. Поэтому, на борьбу с хищниками, уничтожающими домашних животных, надо, как говорится, встать всем миром.

Об этих и других проблемах, стоящих перед охотоведами и егерями республики, на недавней встрече с министром доложил директор КУ “Управление охотничьего хозяйства” С-А. Ахмадов. Руководитель нового Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды ЧР Л. Магомадов, выслушав все предложения и замечания, обещал разобраться и оказать содействие в решении вопроса по отстрелу хищников. От этого, бесспорно, зависит, насколько сумеем сохранить домашнюю живность наших сограждан.

 

…Вспоминаются старые, добрые времена, когда происходило массовое нашествие хищных зверей, в том числе и кабанов: их травили ядом. Тогда численность особей резко сокращалась. А ведь волк все-таки выполняет и функции санитара. Сейчас травить зубастых запрещено, а для отстрела волков нужны деньги, скажем, одну-три тысячи рублей за особь. А их, денег, пока у КУ “Управление охотничьего хозяйства” нет.

 

Алхазур Муцураев,собственный корреспондент “Лесной газеты” по СКФО 




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"