Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

МИД РФ: 1,7 млн сирийских беженцев изъявили желание вернуться на родину


Просмотров: 378Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Число беженцев из Сирии, которые изъявили желание вернуться в родную страну, составило 1,7 млн человек. Об этом заявила в пятницу официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передает ТАСС.«По обобщенным сведениям, в 45 странах зарегистрировано более 6,8 млн лиц данной категории, из них 2 млн - это женщины, 3,5 млн - дети. По данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, наибольшее число сирийских беженцев находится в Турции - более 3,5 млн, в Ливане - 975 тыс., в Иордании - 566 тыс. При этом оценочное желание вернуться на родину изъявили более 1,7 млн сирийцев из восьми стран мира - Бразилия, Германия, Дания, Египет, Иордания, Ирак, Ливан, Турция», - сказала она.

 

 

Захарова отметила, что МИД и Минобороны России в ходе работы в рамках инициативы по возвращению беженцев из арабской республики находятся в тесном контакте с властями иностранных государств, принявших беженцев из Сирии, для получения точной информации об их численности.

 

На прошлой неделе спецпредставитель президента РФ по Сирии Александр Лаврентьев и заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Вершинин совершили турне в Сирию, Иорданию, Ливан и Турцию. Главной темой поездки стал вопрос о сирийских беженцах. Как заявил ранее в интервью ТАСС Лаврентьев, Россия предложила Турции организовать плановую работу по содействию возвращению сирийских беженцев в места постоянного проживания.

 

Ранее Захарова заявила, что попытки Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) возложить на Дамаск вину за теракты, совершенные группировкой ДАИШ (запрещена в РФ) в провинции Эс-Сувейда, дискредитируют это управление.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"