Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Ученые выяснили, с чем связано исчезновение цивилизации майя


Просмотров: 353Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Исследователи установили интенсивность засухи, которая накрыла Центральную Америку около 900 года.

Группа ученых из США и Великобритании нашла новые подтверждения гипотезы, согласно которой цивилизация майя исчезла из-за засухи, которая накрыла Юкатан между 800 и 1000 годом, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

Согласно гипотезе катастрофа привела к стремительному сокращению численности населения, из-за чего опустели целые города, которые вскоре снова отвоевали леса.

В ходе исследования ученые изучили отложения гипса и содержание изотопов кислорода в осадочных породах на дне лагуны Чичанканаб на Юкатане. Эти маркеры служат для определения количества осадков: более тяжелые изотопы испаряются слегка медленнее, и рост их количества свидетельствует о засухе; сходно и гипс образуется при пересыхании насыщенных солями серы озер.

Лагуна находилась в самом центре цивилизации майя в эпоху их расцвета. Исследования ученых свидетельствуют, что засуха царила в ней около 800 года и около 950 года. Уровень осадков сокращался вдвое, а в пиковые периоды – до 70%. Великая цивилизация майя, опиравшаяся на развитое сельскохозяйственное производство и сложную систему ирригации, оказалась в глубоком упадке.

Рост населения майя был обеспечен выращиванием кукурузы, бобов и тыквы, в благоприятный климатический период, а затем – и при поддержке развитых техник ирригации и сельского хозяйства. Однако напора долгой засухи система не выдержала, и население упало на 90%. Выжившие не могли больше поддерживать развитую инфраструктуру и растворились в джунглях, и природа захватила города и дороги




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"