Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Выяснилось! Война уже реальность


Просмотров: 1 633Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Не так давно американские ВВС продемонстрировали беспилотник, по форме напоминающий наконечник стрелы, который способен выполнить боевую задачу без всякого участия человека. На вооружении армии США уже давно стоят ракетные системы типа «Патриот», которые распознают и ведут цель в автоматическом режиме. Осталось сделать всего несколько шагов к созданию полностью автономного боевого робота, который возьмет на себя многие функции и полностью изменит наши представления о современной войне. Мнения экспертов выслушал корреспондент «Вестей ФМ» Сергей Ткачук.

 

Сейчас в лаборатории Института технологии в Атланте испытывают прототип робота, который предназначен для обнаружения повстанцев, действующих партизанскими методами. Цель проекта — создание робота, способного произвести исследование местности, на которой укрывается противник, нанести на карту возможные места его сосредоточения и собрать другую информацию, которая поможет людям в разработке боевых планов. Эти роботы не несут вооружения, их целью является сбор разведывательной информации. Однако уже активно обсуждается возможность создания вооруженных роботов, которые будут атаковать свою жертву. Каждое такое устройство должно обладать небольшой боеголовкой или использовать кинетическую энергию удара. Идея создания таких машин вполне понятна — минимизировать человеческие потери в боевых условиях. Но в сегодняшних реалиях мало осуществима, считает военный эксперт Дмитрий Литовкин.

 

«Хотя бы провести параллель с нашими боевыми действиями в ходе недавней чеченской кампании, когда приходилось действовать в лесу, а лес у нас горный, и чтобы робот там действовал автономно — я как-то мало себе представляю. Понятно, что люди из спецподразделения ГРУ, которые там действовали и выявляли, это одно. Но чтобы какая-то механическая машина действовала — я не могу представить это».

 

В свою очередь главный редактор журнала «Солдаты России» Владислав Шурыгин не исключает создания таких роботов. Необходимо только найти для них автономный источник питания.

 

«Роботы как таковые давным-давно разработаны. В основном отработаны электроника, поисковые алгоритмы. Нет пока главного — нет автономного источника энергии, который мог бы обеспечивать автономность робота на уровне солдата хотя бы сутки-двое. Именно поэтому роботы сейчас используются как летающие. Потому что, как ни странно, поддерживать робота в полете легче, чем поддерживать его передвижение по земле».

 

Пит Сингер, специалист по будущим военным технологиям в Институте Брукингса в Вашингтоне, указывает на то, что время от времени в истории боевой техники наступает момент, когда появляется нечто, что приводит к полному изменению ситуации. Например, так было с порохом, с пулеметом, атомной бомбой. И боевые роботы могут стать такой революционной технологией. Это означает, что с их появлением изменится все, — начиная с тактики, применяемой на поле боя, до организации войск.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"