Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Украине обнаружили артефакты времен трипольской культуры


Просмотров: 428Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

В Кировоградской области на поле с подсолнухами обнаружили артефакты

Подробно:

 

В зарослях подсолнухов неподалеку села Лещовка в Кировоградской области землемеры обнаружили артефакты времен трипольской культуры, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Golos.Ua

По словам очевидцев, исторические артефакты лежали прямо под открытым небом, в зарослях подсолнухов.


Геодезисты пригласили научного сотрудника, который специализируется на изучении трипольской культуры. Он взял один из осколков посуды, которой в этой местности достаточно много, и сделал вывод, что пользовались ею еще в 6-4 тысячелетии до нашей эры.

Позже журналисты выяснили, что на Кировоградщине «черные копатели» оказались более проворными, чем ученые. Они начали раскапывать остатки жилых помещений и забирать то, что подлежит в реставрации.

В дальнейшем такие предметы продаются за большие деньги в частные коллекции. А вот осколки трипольское посуды, которую восстановить невозможно, они, судя по всему, оставили. Именно их и нашли геодезисты.

Находки на данный момент забрали в музей.

Напомним, в 2012 году в Вышгороде Киевской области археологи нашли остатки строений княжеской эпохи, которые относятся к культурному слою XI - XII веков. Эти уникальные находки они продемонстрировали во время брифинга для представителей СМИ.

Подробно:

 


Исследования проводит группа археологов Института археологии Национальной академии наук Украины в рамках проекта «Поиск загородного дворца княгини Ольги и места захоронения князей Бориса и Глеба - первых мучеников Восточной Европы», который осуществляется при поддержке центра культуры и истории Древней Руси «Парк Киевская Русь» и Вышгородского историко-культурного заповедника.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"