Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Чечне прошел шестой финал баскетбольного турнира “Локобаскет – школьная лига”


Просмотров: 2 761Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

3 марта в школе №47 г. Грозного прошел финальный турнир по баскетболу среди учащихся общеобразовательных школ Чеченской Республики – «Локобаскет – школьная лига». «Локобаскет», как его теперь кратко именуют, родился в 2006 году, именно тогда стартовали эти соревнования в г.Ростов-на-Дону. Организаторами турнира являются профессиональный баскетбольный клуб «Локомотив-Кубань» при поддержке генерального спонсора соревнований компании «Российские железные дороги».

 

Цель турнира – пропаганда здорового образа жизни, выявление лучших школьных команд, игроков и тренеров среди общеобразовательных школ, а также и отбор лучших спортсменов для продолжения занятиями баскетболом на профессиональном уровне.

В этом году турнир в республике проходит уже 6-й раз. В состав финалистов нашей республики вошли 4 команды.

 

- Сегодня у нас был финальный день, где принимали участие 4 команды: гимназия №5 г.Урус-Мартан, школа №8 г. Шали, школа № 47 г. Грозный, а также команда Наурского района. Всего было сыграно 4 игры. Сначала состоялся полуфинал, а затем в матче за путевку в суперфинал турнира встретились баскетболисты гимназии № 5 г. Урус-Мартана и школа №47 г. Грозный. Победил в соревнованиях Урус-Мартан. Во второй игре за третье и четвертое места боролись команды Шали и Наура. Победила команда из Наура, завоевав бронзу, – сообщил директор турнира «Локобаскет – школьная лига» Андрей Пахутко.

Команда из Урус-Мартана, одержав победу, получила право поехать на суперфинал, который будет проходить со 2 по 7 мая в Ростове-на-Дону, куда приедут победители регионов СКФО и ЮФО, а также команды из Абхазии, Казахстана и Республики Беларусь.

 

Вот уже третий год подряд Урус-Мартан уверенно несет пальму первенства в этом соревновании в Чечне. А два года назад ему посчастливилось занять первое место среди команд СКФО.

 

Всего из запланированных14 финалов провели два – в Дагестане и Чечне. Осталось провести 12 встреч.

- Мы специально ездим в регионы и лично посещаем финальные игры, чтобы самим увидеть тех детей, которые к нам приедут на суперфинал.

 

Стоит отметить, что финальным играм предшествовала огромная работа, турнир начинался в ноябре с внутришкольных соревнований, затем внутригородских, районных и, наконец, зональных. Республика была разделена на 4 территориальные зоны, в каждой из которых было по пять команд победителей в своих районах.

 

- Мы на каждой зональной игре выдавали ребятам форму, также были кубки и призы. И вот эти победившие 4 команды сегодня и оспаривали первое место в финале республики, – сказал Пахутко.

Заслуженный тренер России Лема Султанов в своем интервью журналистам отметил, что Урус-Мартан вот уже несколько лет подряд лидирует в школьном баскетболе Чечни и добивается высоких результатов. И эти результаты стали возможны, благодаря силе и воле молодых баскетболистов, а также их тренеров братьев Аслана и Ризвана Гучиговых.

 

По словам Андрея Пахутко, соревнования прошли достойно, а участники финала показали хорошую игру, он выразил надежду, что чеченская команда хорошо выступит в суперфинале турнира и одержит долгожданную победу.

Если и дальше так пойдет, то в обозримом будущем баскетбол может стать всенародным видом спорта чеченцев. Развитие баскетбола в республике стало во многом возможно благодаря организаторам турнира «Локобаскет-школьная лига» и ОАО «Российские железные дороги».

 

Рустам Битиров




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"