Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Чечня. Люди.


Просмотров: 2 522Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Начнем с того, что Чечня- один из немногих регионов, где доля сельского населения значительно превышает городское население. Население всей республики около 1 300 000 человек, из них в городах проживает лишь около 440 000 человек, 250 000 в самом Грозном.

 

В Чечне мы познакомились с большим количеством хороших интересных людей, часть из которых говорила на нескольких языках, не считая русского и чеченского. Нас часто сопровождал главный менеджер отеля, сам он из Сирии, но говорил на английском языке. Судя по тому, как с ним общались некоторые чеченцы- на английском и, если я не ошибаюсь-на арабском- был понятен их уровень владения языком. Он очень высокий, говорю как переводчик. Некоторые из тех, с кем мы общались учились и жили за границей.

 

По наблюдениям из прогулки по улицам города, мы увидели, что мужчины и женщины ходят группами, но по отдельности. Спросили у местных жителей- почему так, нам ответили, что считается не очень красивым мужчинам и женщинам ходить вместе, даже мужу и жене, а если уж они вместе идут, то мужчина должен идти впереди, женщина чуть сзади, о хождении за ручку или о публичном выражении своих чувств речи вообще не идет, это не принято. Если, например, в доме у мужа и жены находятся их родители, то муж с женой не имеют права даже находится в одной комнате или, например, взять на руки своего ребенка- этим они показывают свое уважение к старшим.

 

Женщины в основном ходят в длинных юбках и платках. Я видела женщин и без платков, и в юбках покороче и с открытыми руками, но не видела женщин в брюках. Общаясь с местными девушками, конечно, задала им кучу вопросов на этот счет. Они мне сказали, что платок- это не обязанность и никто не принуждает их его носить, но во-многом, это дань уважения к тем местам, где они его надевают. Например, работая на местном телевидении, они выбирают его надевать, потому что это знак уважения всем местным жителям, которые этот канал смотрят. А вот к брюкам относятся отрицательно, поэтому их носят только дома и не при гостях и родителях.

 

Что касается роли и прав женщин в исламской стране. К женщинам относятся очень уважительно- и об этом нам говорили очень многие. Женщина неприкосновенна, а мать- это святое. По каким-то внутренним обычаям (точно сейчас не скажу-по каким и откуда) за убийство одной женщины принято платить убийством двух мужчин. До свадьбы женщина может встречаться с несколькими мужчинами, ходить с ними на свидания, в кино и выбрать кого-то одного из них, согласно тому- с кем, как она считает, ей будет лучше. Есть мужчины старой закалки, выйдя замуж за которого, женщина будет сидеть дома, носить хиджаб и рожать детей, есть более прогрессивные мужчины, чаще я думаю, молодые, которые не против того, чтоб женщина работала, делала карьеру и рожала столько детей, сколько хочет она, а не сколько хочет муж. О сексе до свадьбы речи не идет, хотя есть такие женщины, которым этот закон не писан, но они очень осуждаются обществом. Это я говорю со слов нескольких людей, которые относятся к разным поколениям- старшему и молодому. Я не знаю, какой процент придерживается старых традиций, какой более прогрессивный, пишу то, что мне рассказали. Из моих личных наблюдений, много женщин мы видели на телевидении и среди организаторов нашей поездки и они открыто говорили свою точку зрения и спорили с мужчинами. Я не видела такого отношения- что "Молчи, женщина, твое место на кухне".

 

А вообще все люди, с которыми мы познакомились были очень гостеприимны, приглашали нас приезжать к ним еще и вообще- для них наш приезд был действительно событием, к которому они готовились, и которое было важно для них. В конце они подарили нам кучу подарков и провожали нас целой делегацией.

 

Девушки, с которыми мы познакомились в Чечне:

 

Лаура laura_radio , Элина elinium и Ася Белова asyabelova. Лаура работает ведущей на местном радио, Элина занимается развитием въездного туризма в Чечню, организовывает туры, Ася также работает на ЧГТРК "Грозный".

 

У каждой из них своя судьба, но мы как-то очень сблизились за эти дни с ними, потому что они очень добрые, активные и очень умные, где-то не по годам мудрые.., теперь будем дружить и общаться в интернете.

 

diosa-gusto.livejournal.com/56545.html




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"