Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Грозном потратят почти 350 млн рублей на реконструкцию улиц


Просмотров: 469Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Четыре улицы реконструируют и благоустроят в Грозном в рамках подготовки к празднованию 200-летия столицы Чечни, который отметят 5 октября. Ориентировочный объем инвестиций составляет 348 млн рублей, сообщил ТАСС мэр города Ибрагим Закриев.

 

 

"В рамках подготовки к празднованию 200-летия основания города Грозного начаты работы по реконструкции и благоустройству проспекта Мухаммеда Али и улицы Эсамбаева, а также улиц Орзамиева и Назарбаева. Будет проведен капитальный ремонт дорожного полотна с добавлением дополнительных полос, устройство новых парковочных стоянок для автомобилистов, обустройство тротуаров, велодорожек, озеленение, планируется установить скамейки, урны, навигацию. Ориентировочный объем инвестиций здесь 348 миллионов рублей", - отметил мэр.

 

По его словам, также идет работа по благоустройству 427 дворовых территорий, включающая в себя капитальный ремонт внутри дворовых дорог, тротуаров, обустройство детских и спортивных площадок, озеленение и освещение дворов, в том числе ремонт фасадов и подъездов многоквартирных домов.

 

"Ориентировочный объем инвестиций в благоустройство дворовых территорий 1 млрд 295 млн рублей, на текущую дату выполнено 50% от общего объема работ", - сказал он, добавив, что за счет инвестора планируется также установка уличных качелей, электронной библиотеки и скамеек с бесплатным WI-FI и устройствами для зарядки телефона в Грозном. "Объем инвестиций 3,5 - 4 млн. рублей", - добавил Закриев.

 

История Грозного началась в 1818 году. Первоначально это была крепость, заложенная русским генералом Алексеем Ермоловым в шести верстах от входа в Ханкальское ущелье. Со временем она постепенно утратила военное значение и стала торговым и административным центром региона. Советский период для Грозного - это бурное развитие экономики, социальной сферы, культуры и искусства.

 

В ходе боевых действий во второй половине 1990-х - начале 2000-х годов город был почти полностью разрушен. Высказывалось даже предложение перенести столицу республики в другое место, но город восстановили и сохранили его статус. Основное строительство в рамках восстановления шло в 2007-2009 годах. Сегодня столица Чечни - это благоустроенный город с новыми достопримечательностями, в числе которых - мечеть "Сердце Чечни" и комплекс высотных зданий "Грозный-Сити".

 

Источник: tass.ru




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"