Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЦИК до 15 августа примет решение по инициированному Свиридовым пенсионному референдуму


Просмотров: 418Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Центризбирком России в течение 10 дней решит, соответствует ли требованиям закона вопрос, который предлагает вынести на всероссийский референдум против повышения пенсионного возраста московская региональная инициативная группа, созданная главой муниципального округа Таганский, кандидатом в мэры Москвы от "Справедливой России" Ильей Свиридовым. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на секретаря ЦИК Майю Гришину.Свиридов 3 августа провел собрание инициативной группы и 4 августа подал в Мосгоризбирком ходатайство о ее регистрации. Вопрос сформулирован следующим образом: "Вы за то, чтобы возраст, установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года, по достижении которого возникает право на назначение пенсии по старости, не менялся?". Мосгоризбирком в течение 15 дней должен принять решение о регистрации инициативной группы, опираясь на решение ЦИК о соответствии требованиям закона формулировки вопроса референдума.

"Отправлено [уведомление из Мосгоризбиркома] 4 августа, у нас 6 августа зарегистрировано", - сказала Гришина, напомнив, что у ЦИК есть 10 дней с момента регистрации документа для принятия решения.




Правила организации референдума


Для организации всероссийского референдума требуется провести собрания инициативных подгрупп численностью не менее 100 человек в более чем половине субъектов РФ (то есть минимум в 43). Избирком, в который поступило первое ходатайство о регистрации подгруппы, направляет в ЦИК формулировку предлагаемого вопроса для проверки на соответствие требованиям закона. ЦИК утверждает заключение о том, соответствует ли закону вопрос референдума, на основании этого региональный избирком регистрирует инициативную подгруппу или отказывает ей в регистрации.


После успешной регистрации подгрупп в 43 регионах проводится собрание их уполномоченных, затем в ЦИК подается ходатайство о регистрации инициативной группы по проведению референдума. В случае положительного решения в течение 45 дней инициативной группе необходимо собрать не менее 2 млн подписей, причем на один регион может приходиться не более 50 тыс. автографов.


Ранее КПРФ провела в Москве собрание инициативной группы по проведению всероссийского референдума против изменения пенсионной системы. Коммунисты предложили вынести на референдум вопрос "Согласны ли вы с тем, что в РФ возраст, дающий право на назначение страховой пенсии по старости, повышаться не должен?". ЦИК счел, что формулировка вопроса допускает множественное толкование и может ввести граждан в заблуждение, а Мосгоризбирком отказал в регистрации подгруппы на основании этого заключения.


КПРФ после консультации с председателем ЦИК Эллой Памфиловой переформулировала вопрос референдума и подала в Мосгоризбирком уведомление о новом собрании инициативной подгруппы 7 августа.


При этом две параллельные инициативы референдума по одному и тому же вопросу не могут быть разрешены избиркомом одного региона.




Пенсионный законопроект


Госдума 19 июля приняла в первом чтении предложенный правительством законопроект об изменениях в пенсионной системе, предполагающий, в частности, повышение возраста выхода на пенсию в течение длительного переходного периода до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. Масштабное обсуждение инициативы продолжается, предложения по доработке проекта закона будут собраны и зафиксированы в виде поправок ко второму чтению, которое состоится осенью. Срок представления поправок продлен с 18 августа до 24 сентября.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"