Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Грозном выдали 86 генетических паспортов родственникам без вести пропавших в период военных действий


Просмотров: 441Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
В актовом зале Дома печати Грозного состоялось мероприятие, приуроченное выдаче генетических паспортов родственникам без вести пропавших людей в период военных действий на территории Чеченской Республики.В мероприятии приняли участие руководитель Миротворческой миссии имени генерала Лебедя Александр Мукомолов, председатель ЧРОО «Поиск без вести пропавших» Тамара Кагирова, а также представители департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР и аппарата Уполномоченного по правам человека в ЧР.

В своем выступлении Александр Мукомолов отметил, что работа по сбору данных ДНК продолжается.


- Наша организация создана для того, чтобы заниматься розыском. У нас есть опыт в этом направлении, и мы делаем все возможное. Сегодня мы выдаем 86 генетических паспортов родственникам пропавших без вести людей во время известных событий в ЧР. Сейчас уже более 1000 родственников сдали образцы крови для того, чтобы получить генетические паспорта. Эта работа проводится уже не один год и дает хорошие результаты. По нашим данным, в Чеченской Республике число без вести пропавших людей составляет 5000 человек, - сказал А.Мукомолов.


Далее Тамара Кагирова рассказала о работе организации по поиску останков без вести пропавших на территории ЧР в годы последних антитеррористических кампаний. После этого была проведена выдача еще 86 генетических паспортов родственникам без вести пропавших.


В завершение мероприятия Александр Мукомолов поблагодарил за сотрудничество и поддержку в этой ответственной работе председателя ЧРОО «Поиск без вести пропавших» Тамару Кагирову.


Напомним, что приведенная в генетическом паспорте информация является универсальной, ее может понять генетик любой страны. В нем отражается информация о ничтожной доле ДНК человека, указаны результаты анализа всего 16-ти участков ДНК. Но для того, чтобы идентифицировать конкретного человека, этой информации оказывается более чем достаточно. По сути, генетический паспорт человека - это «генетический отпечаток пальца».


Отметим, что для получения подобного документа необходимо сдать анализ крови, далее полученные данные направляются в Москву. Генетический паспорт позволяет выяснить родственную связь с теми, кто числится в списках неопознанных лиц.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"