Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Карелии открылась выставка, посвященная культуре чеченцев и ингушей


Просмотров: 1 807Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

В Олонецком национальном музее состоялось торжественное открытие выставки «В краю башен», посвященной культуре вайнахов (чеченцев и ингушей). Выставка стала первой в проекте, задуманном совместно с национальными обществами культуры народов, населяющих нашу республику.  Экспозиция «В краю башен» подготовлена Олонецким национальным музеем совместно с Карельским региональным общественным объединением «Общество вайнахской культуры».

 

На открытие выставки собрались представители самых разных национальностей, руководители республиканских ведомств, Олонецкого и Пряжинского районов, председатели национально-культурных обществ. Среди гостей были президент Совета по межнациональному сотрудничеству Ленинградской области Юрий Паламарчук, полномочный представитель Республики Ингушетия в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Юнус Хаутиев, заместитель полномочного представителя Главы Чеченской Республики в Северо-Западном федеральном округе Иса Умарджаев, вице-председатель Вайнахского конгресса Санкт-Петербурга Элих Асхабов, уполномоченный по защите прав предпринимателей Республики Карелия Елена Гнетова и другие.

 

Вайнахи – Герои Советского Союза

 

По поручению Главы Карелии к собравшимся обратился руководитель Администрации Главы республики Вячеслав Баев.

 

- Сегодня на территории Карелии проживает более 120 национальностей, 25 из них имеют свои национальные и национально-культурные объединения. Правительство республики работает в интересах всех из них, всех без исключения национальных диаспор, в общих интересах людей, населяющих Карелию. Открывая эту выставку, надеюсь, что многим из посетителей будет интересным рассказ о необычной, но интересной и самобытной культуре. Изучая культуру и традиции друг друга, уважая друг друга, вместе мы сможем немало сделать для процветания нашей общей республики.

 

Открыли выставку представители двух народов

 

От имени Главы Республики Вячеслав Баев пригласил всех собравшихся на празднование Дня Республики Карелия, который будет отмечаться 8 июня в Пряже.

 

Председатель Общества вайнахской культуры Махмет Матиев поблагодарил за поддержку Главу Республики Карелия Александра Худилайнена и Правительство Карелии, а также всех, кто принимал участие в подготовке выставки.

 

- Когда нам предложили провести такую выставку в Олонецком районе, мы с радостью откликнулись на предложение. Я благодарен всем землякам, которые участвовали в ее подготовке. Среди них не только чеченцы и ингуши, но и русские, карелы, люди самых разных национальностей.

 

- Все мы – граждане России, – сказал он, – Мы живем на одной земле, у нас здесь родились дети. Взаимопонимание между народами зависит от знания культуры друг друга. Когда мы вместе, в этом наша сила.

 

В зале музея, где открылась выставка, разместились исторические документы, национальные костюмы вайнахов, предметы быта. Свои работы для экспозиции предоставил художник из Санкт-Петербурга, ректор Международной академии искусств, заслуженный художник Чеченской Республики Султан Абаев, в творчестве которого нашли отражение горные пейзажи Кавказа и озера Карелии. Он высказал готовность приехать в Петрозаводск с персональной выставкой и провести мастер-классы для учащихся Художественной школы г.Олонца.

 

Многочисленные посетители музея смогли познакомиться не только с национальной культурой вайнахов, но и с традиционной культурой карелов-ливвиков. Расположенные по соседству экспозиции взаимно дополняли друг друга, создавая красочное полотно добрососедства двух культур северного и южного народов.

 

В танце народы двух культур

 

- Готовя выставку, посвященную культуре вайнахов, мы были поражены, насколько это древняя, мудрая, сильная и красивая культура. Ее открытие, – отметила директор Олонецкого национального музея Наталья Николаева, – лишь начало нового большого проекта. Ежегодно мы будем открывать выставку, которая будет посвящена культуре, истории и традициям одного из народов, проживающих на территории нашей республики. Следующими свою культуру в стенах Олонецкого национального музея представят вепсы.

 

Завершилась церемония открытия выставки чаем и традиционными вайнахскими танцами.

 

Э.В. Асхабов

 

Вице-президент ОО «Вайнахский конгресс Санкт-Петербурга» 




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"