Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Поддержка грантовых инициатив стала темой встречи на Машуке


Просмотров: 393Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Поддержка гражданских инициатив и социального проектирования стала темой встречи с машуковцами представителей партии «Единая Россия». С участниками форума пообщались секретарь генерального совета партии Андрей Турчак, а также депутаты Госдумы Сергей Боярский и Ольга Казакова. Об этом сообщает пресс-центр Северо-Кавказского молодежного форума «Машук-2018».

В своем вступительном слове Андрей Турчак рассказал о переменах, происходящих сегодня внутри «Единой России»: партия, по его словам, обновляется, расширяются возможности ее взаимодействия с институтами гражданского общества, она всё в большей степени становится ориентирована на поддержку перспективных проектов на местах. Ключевым элементом этой работы назван создаваемый под эгидой «ЕР» Центр поддержки гражданских инициатив, который и возьмет на себя в ближайшем будущем основной функционал по отбору и сопровождению социальных проектов в регионах.


«Мы хотели бы по итогам сегодняшней встречи получить от вас обратную связь об оптимальной организации Центра, путях повышения эффективности его деятельности», - обратился к участникам форума секретарь генсовета.

Более подробно о планах работы с гражданскими инициативами машуковцам рассказал Сергей Боярский. Как было отмечено, основным ресурсом деятельности Центра станет административный. Учитывая, что «Единая Россия» является партией большинства, ее представители работают в органах власти самого разного уровня – от федеральной до местной. Эту развернутую по всей России сеть соратников и сторонников и планируют задействовать авторы идеи – как ожидается, она позволит организовать системную поддержку гражданским проектам как по организационно-методической, так и по информационной и юридической линиям.


При этом у создаваемого Центра будут свои приоритеты. Сергей Боярский в числе ключевых направлений работы обозначил поддержку «новых медиа», внутреннего туризма и проектов развития территорий, а также экологию, информационные технологии, социальное предпринимательство, активное долгожительство, патриотизм и диалог культур. Разумеется, спектр потенциальной проблематики, рассматриваемой Центром, более широк, а решение об актуальности проекта будет всякий раз приниматься с учетом мнения экспертов из числа общественников. В качестве примеров интересных инициатив, уже получивших помощь от партийцев, депутат назвал проекты «Фестиваль безграничных талантов» в Татарстане и «Книжный мост в Русский мир» в Крыму.


Ольга Казакова поделилась с участниками встречи идеей об обмене мнениями и информацией между экспертами Центра поддержки гражданских инициатив «Единой России» и специалистами по грантовой деятельности с «Машука». По ее мнению, проектам, получившим поддержку Центра, могло бы уделяться первоочередное внимание на грантовом конкурсе форума. В свою очередь, Андрей Турчак, одобрив подобный подход, выразил мнение о том, что полезной будет и связь в обратном направлении, когда проекты, победившие на «Машуке», будут затем получать помощь и по линии партии.


Продолжение встречи, прошедшее в режиме открытого диалога, включило в себя обсуждение нескольких острых вопросов. Одним из них стало обсуждение законопроекта по повышению минимального возраста продажи алкоголя с 18 до 21 лет, продвигаемого федеральным общественным проектом «Трезвая Россия». Комментируя инициативу северокавказских общественников, Андрей Турчак подчеркнул, что как человек и законодатель поддерживает подобный подход, однако итоговое решение может быть принято только с учетом самого широкого круга мнений.


«Нам важно, чтобы по этому вопросу выступили регионы, чтобы сама молодежь высказалась – ведь это именно на нее направлен закон», - подчеркнул секретарь генсовета «Единой России».


Обсуждены были и конкретные аспекты защиты интересов слабовидящих граждан. Так, от одной из участниц встречи прозвучали вопросы относительно правового статуса собак-поводырей, а также необходимости развития в регионах России службы оказания ветеринарной помощи таким четвероногим сопровождающим. Эта информация также была взята «на карандаш» депутатами и будет изучена в ближайшее время.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"