Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Власти Чечни отремонтируют улицы и парки Грозного в рамках подготовки к 200-летию города


Просмотров: 472Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Власти Чечни отремонтируют дворовые территории, парки, скверы и установят уличное освещение на улицах Грозного в рамках подготовки к 200-летию города, сообщили во вторник в пресс-службе главы и правительства региона.

 

 

"В рамках подготовки к 200-летию основания города Грозного начаты работы по благоустройству 427 дворовых территорий за счет внебюджетных источников финансирования. Работы включают капитальный ремонт внутридворовых дорог, тротуаров, обустройство детских и спортивных площадок, устройство мини-футбольных полей, озеленение и освещение дворов, ремонт фасадов и подъездов многоквартирных домов. Уже выполнено 60% от общего объема работ, обустроено 110 детских площадок, 25 футбольных полей, 76 тыс. кв. м тротуаров, установлено более 400 светильников наружного освещения", - говорится в сообщении.

 

Начались работы по реконструкции и благоустройству проспекта Мухаммеда Али, где проведут капитальный ремонт дорожного полотна с добавлением дополнительных полос, обустроят тротуары, велодорожки, две парковые зоны у торгово-развлекательного комплекса "Грозный-Сити" и колледжа Экономики и информационных технологий.

 

Проспект Махмуда Эсамбаева реконструируется как бульвар, с обустройством комфортной пешеходной зоны, дополнительным озеленением, освещением, будут установлены скамейки и малые архитектурные формы. Также благоустраиваются улицы Орзамиева и Назарбаева, где обновляются тротуары, прокладываются велодорожки, проводится дополнительное озеленение, устанавливаются малые архитектурные формы (скамейки, урны, навигация). Ранее сообщалось, что на данные работы будут выделены почти 350 млн рублей из разных источников финансирования.

 

История Грозного началась в 1818 году. Первоначально это была крепость, заложенная русским генералом Алексеем Ермоловым в шести верстах от входа в Ханкальское ущелье. Со временем она постепенно утратила военное значение и стала торговым и административным центром региона. Советский период для Грозного - это бурное развитие экономики, социальной сферы, культуры и искусства.

 

В ходе боевых действий во второй половине 1990-х - начале 2000-х годов город был почти полностью разрушен. Высказывалось даже предложение перенести столицу республики в другое место, но город восстановили и сохранили его статус. Основное строительство в рамках восстановления шло в 2007-2009 годах. Сегодня столица Чечни - это современный благоустроенный город с новыми достопримечательностями, в числе которых - мечеть "Сердце Чечни" и комплекс высотных зданий "Грозный-Сити".




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"