Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Юбилей «Даймохка»


Просмотров: 503Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

 

 

Республиканская общественно-политическая газета «Даймохк» отметила свой 95-летний юбилей.

 

Торжественное мероприятие, посвященное знаменательной дате, состоялось в актовом зале Министерства ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации.
Поздравить с юбилеем журналистов редакции газеты "Даймохк " собрались министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров, заместитель Председателя Правительства Чеченской Республики - министр финансов Чеченской Республики Султан Тагаев, министр образования и науки ЧР Исмаил Байханов, председатель ФПЧР Хусайн Солтагереев , ректор Российского исламского университета им.Кунта-Хаджи Абдурахим Мутушев и другие.


- Я поздравляю всех журналистов, работавших, трудившихся над единственной газетой в республике, выходящей на чеченском языке. Первый номер, которой впервые вышел 23 апреля 1923 года, тогда газета называлась "Серло", была издана в самое тяжелое время в истории республики. Несмотря на это и благодаря упорной работе творческих личностей республики она была создана и до сих пор не утратила свое значение, - рассказал Д. Умаров.


По словам И. Байханова, газета, издаваемая на родном языке, является национальным достоянием республики. Также он отметил, что газете необходимо уделять больше внимания в плане поддержки как самой газеты, так и развития родного языка.

 

- Юбилей газеты "Даймохк" - это праздник всей республики, который обязывает нас умножать наши усилия и поддерживать родной язык как гарант национальной самобытности. Мы обязаны передавать его подрастающему поколению как духовное наследие народа, - подчеркнул И. Байханова.

Как отметил С. Тагаев, газета на родном языке является напоминанием всем нам о неотъемлемом праве каждого этнического сообщества на свою культурную отличительность, которая неразрывно связана с родным языком.


- Вспоминая Первого Прещидента ЧР Ахмат-Хаджи Кадырова я хочу передать вам его слова: "Не говори, что ты знаешь язык, если ты не можешь мыслить на этом языке". Поистине это мудрые слова с глубоким смыслом. "Даймохк" - это газета, которая передает голос народа, которая заставляет читать и думать нас на родном языке, - сказал С. Тагаев
- В самые тяжелые для чеченцев дни газета "Даймохк" оставалась вместе с народом, помогала ему преодолевать препятствия и верить в лучшее. Она научила на нас любить и беречь родной язык, - сказал А. Нагаев.

 

Абдурахим Мутушев в своем выступлении рассказал о духовной значимости газеты «Даймохк».


- Человек, который является более совершенным творением Всевышнего Аллаха, должен любить, ценить и защищать свою родину больше, нежели другие творения Аллаха. Многие мусульмане хорошо помнят замечательные слова о том, что любовь к Родине – это часть нашей веры. Хадисы, которые передаются в течение многих лет, говорят нам, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, любил свою родину настолько сильно, что спешил к ней после путешествий. Поэтому хочу сказать, что сам факт существования такой газеты как "Даймохк" издаваемой на родном языке является, усердная работа над ней является свидетельством следования по хадису, - рассказал А. Мутушев
В свою очередь, Хусайн Солтагереев от лица Федерации профсоюзов ЧР поздравил коллектив "Даймохка".


 Сегодня на этой сцене было сказано много теплых слов в адрес коллектива газеты "Даймохк". Я присоединяюсь к их словам и говорю, что Федерация профсоюзов ЧР готова оказать всяческую поддержку газете для ее развития и продвижения в республике, - сказал Х. Солтагереев.


С поздравительной речью также выступили председатель Правления чеченского регионального отделения Иса Амирхаджиев , Депутат Парламента ЧР Аднан Нагаев , Председатель Правительства ЧР Рамзан Тимаров, Председатель союза писателей ЧР Канта Ибрагимов и многие другие.


Главный редактор газеты Бувайсар Шамсудинов поблагодарил всех собравшихся за высокую оценку труда коллектива редакции. Он особо подчеркнул, что роль и значение газеты "Даймохк" – единственной газеты, выходящей на чеченском языке в республике, является свидетельством того, что республика имеет свой национальный статус.
- Наличие такой газеты говорит о том, что республика процветает, развивается. Она как паспорт, свидетельствующий о том, что у нас есть культура, письмо, книги и язык, - отметил Б. Шамсудинов


Юбилейный вечер не обошелся и без празднично-концертной программы. Для присутствующих выступили Народная артистка Чеченско-Ингушской АССР Тамара Дадашева и актер Театра им Х. Нурадилова Лема Сатуев.


В ходе торжественного мероприятия отличившихся сотрудников газеты "Даймох" наградили почетными грамотами и памятными подарками.

Источник: msmena.ru




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"