Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Игры, физическая культура и спорт чеченцев и ингушей.


Просмотров: 3 501Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ.  Игры, физическая культура и спорт чеченцев и ингушей.

Чеченцы и ингуши с раннего детства приучали детей к трудовой деятельности, а это способствовало физическому развитию. Существовали многообразные формы физического воспитания: игры, танцы, состязания, физическая тренировка, закаливание и др. Большим разнообразием отличались игры: в чиж, в мяч, игра-состязание в перетягивание каната, прыжки через бурку, бег на дистанции, бег в мешках, игра в «войну» и др.

 

Некоторые игры в мяч зародились среди чеченцев и ингушей сравнительно давно. Хорошо известна была игра в «конное поло», в «ручной мяч» и др. Мячи бывали различных размеров: для конных игр — меньших размеров, для пеших — большие. Физическому развитию способствовало фехтование, широко распространенное у чеченцев и ингушей. Они умели отражать удар противника не только щитом, но и шашкой, в отличие от других народов Кавказа, которые отражали удар только щитом. Чечено-ингушский вид фехтования был разнообразным и имел спортивный характер. 

 

Физическому развитию, закаливанию, ловкости и выносливости способствовали многодневные зимние походы в горы пешими и на лошадях, игра на льду в волчок, катание на горских лыжах. Особенно популярна была борьба, которая имела свои специфические приемы и особые правила: боролись попарно, на лошадях; распространена была борьба пешего со всадником. Чеченцы широко практиковали упражнения на канатах. Чеченские канатоходцы знали много самобытных и сложных номеров, их искусство передавалось из поколения в поколение.

 

Большое место в жизни вайнахов занимали преодоление склонов различной крутизны, восхождение на вершины гор, скалолазание. Наиболее популярным видом спорта был бег на различные дистанции. Состязания в беге проводились по окончании важных сельскохозяйственных работ, как весной, так и осенью.

 

Длительные контакты с русским населением способствовали развитию у чеченцев и ингушей русских народных видов спорта, что значительно обогатило национальную физическую куль туру — это лыжи, коньки, салазки и т. д.

 

Чеченцы и ингуши устраивали скачки и джигитовки с элементами акробатики и гимнастики, всевозможные состязания и игры во время общественных праздников.

Л. Гудаев


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"