Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

СКР: Офицеры ФСБ, обратившиеся в «Новую газету» являются вымышленными персонажами.


Просмотров: 1 308Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Офицеры ФСБ, обратившиеся в «Новую газету» и ставшие героями статьи «Москва-Юрт,» являются вымышленными персонажами. Оперативники ФСБ никогда не занимались уголовным делом, о котором идет речь в публикации. Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ (СКР) Владимир Маркин.

 

Напомним, ранее «Новая газета» сообщала, что в редакцию обратились офицеры центрального аппарата ФСБ и заявили, что их отдел почти полным составом отказывается выходить на службу, и они даже готовы положить на стол служебные удостоверения, пишет издание.

 

Поводом для столь решительного демарша, по сообщению газеты, послужило недавнее освобождение из-под стражи чеченских полицейских, которые в 2011 году в Москве похитили человека, вымогали у него деньги и подвергли жесточайшим пыткам.

 

«Возмущенные чекисты» сообщили, что, несмотря на личный контроль за расследованием уголовного дела со стороны председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина, всех арестованных все же освободили, а принципиального следователя уволили. При этом в деле якобы имеются телефонные «прослушки» разговоров обвиняемых из СИЗО №6, откуда они давали указания запугивать свидетелей. При этом, по данным офицеров, ранее арестованные были «охранниками Кадырова».

 

«Оперативное  сопровождение по этому делу полностью осуществляли и до сих пор осуществляют исключительно оперативники МВД», - говорится в распространенном сегодня сообщении пресс-службы СКР.

 

Кроме того, по словам Маркина, заявление в полицию о похищении и вымогательстве подал потерпевший Григорий с грузинской фамилией, разглашать которую следователи не имеют права.

 

«Что касается самого уголовного дела, то по нему изначально было задержано 11 человек, семерым из них предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в,г,з» ч.2. ст. 126 УК РФ и п.п. «а,в» ч.2 ст. 163 УК РФ (похищение и вымогательство). Причастность четверых  из задержанных в ходе расследования не подтвердилась, поэтому они  были освобождены от уголовной ответственности. Из семерых обвиняемых в отношении пятерых судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», - сообщил Владимир Маркин, пресс-секретарь Следственного комитета.

 

Представитель СКР отметил, что для следствия не имеет значение национальность подозреваемых. Главное – они были полицейскими. 

 

«Смягчающим же обстоятельством для обвиняемых по этому делу стала как раз личность потерпевшего», - говорит Маркин.

 

По его данным, Григорий был неоднократно судим за угоны автомобилей, в том числе приговорен к реальным срокам лишения свободы. «Это в определенной степени повлияло на решение об изменении меры пресечения  обвиняемым. Но здесь главным обстоятельством для изменения меры пресечения  явилось все-таки то, что основные следственные действия с обвиняемыми были проведены», - отмечает представитель Следственного комитета.

 

Кроме того, Владимир Маркин сообщил, что следователь ГСУ по Москве Чингис (а не Чингиз, как пишет автор статьи) Бериков еще в октябре прошлого года уволился по собственному желанию, «а в причинах увольнения назвал лишь семейные обстоятельства».

 

«А в заключение хочу сказать, что  речи о прекращении этого уголовного дела никогда не шло и не идет. Гарантирую, что оно будет завершено и направлено в суд», - подытожил Маркин.  

 

Пресс-секретарь президента Чечни Рамзана Кадырова Альви Кадыров полагает, что «Новая газета» «ненавидит Рамзана Кадырова», что «не всем нравится мир в Чечне» и что «чеченец виноват хотя бы потому, что он появился на свет». Именно в этом пресс-секретарь видит причину появления публикации.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"