ДАЙДЖЕСТ: |
- К эпидемическому сезону 2018-2019 гг. мы готовы. Вакцинация – это наиболее эффективный способ предотвращения болезни и её возможных последствий. Так, в эпидсезон 2018-2019 гг. планируется привить против гриппа и ОРВИ 45 % от общей численности населения Чеченской Республики, что составляет 650 000 тысяч человек, - отмечает доктор.
Напомним, бесплатной вакцинации подлежат дети до 18 лет, беременные женщины, учащиеся вузов, работники сфер здравоохранения, образования, транспорта и коммунального хозяйства, призывники, а также лица старше 60 лет и люди, страдающие хроническими патологиями бронхолегочной, сердечно-сосудистой систем и метаболическим синдромом.
- Совигрипп - вакцина для профилактики гриппа (инактивированная), эффективный и безопасный препарат для профилактики гриппа, прошедший доклинические и клинические испытания, подтвердив высокое качество, не уступающее зарубежным аналогам. Состав вакцины обновляется ежегодно в соответствии с рекомендациями ВОЗ и решением ЕС по составу гриппозных вакцин на сезон. Защищает от трех самых актуальных (опасных) в этом сезоне разновидностей вируса гриппа: A(H3N2), A(H1N1) pdm09 и вирус гриппа В. В состав входит современный адъювант Совидон, обладающий иммуномодулирующими, детоксицирующими, антиоксидантными и мембранопротекторными свойствами, гликопротеины (гемагглютинин и нейраминидазу),- пояснила А. Муртазалиева.
Новостей нет
![]() |
ЧЕЧНЯ. "Мегафон": От Грозного до Сахары: почему чеченцы всё чаще летят не в Турцию, а в Африку?
Лондон взорвался: сотни тысяч вышли против миграции и Стармера
ЧЕЧНЯ. От села к будущему: в чеченских сёлах растёт новое поколение умных помшников
ЧЕЧНЯ. От патруля до чемпиона: как сотрудники МВД России бились за Россию в Бишкеке
ЧЕЧНЯ. Чечня против киберпреступности: регион в топе самых защищённых по IT-безопасности
ДАГЕСТАН. Аварийное отключение света произошло в 54 населенных пунктах Дагестана
КРЫМ. В Крыму идет массовая вакцинация от гриппа: Минздрав призывает прививаться в ТЦ и на работе