Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Чечне более 2 тыс. человек приняли участие в "Гонке Героев"


Просмотров: 367Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Более 2 тыс. человек приняли участие в "Гонке Героев", которая прошла на территории Российского университета спецназа в Гудермесе. Участники преодолели девятикилометровую трассу, разработанную по образцу полосы препятствий для тренировок спецподразделений.

 

 

"В этом году препятствий стало на три больше - их 39. Они сделаны так, что участники должны проявлять свой дух, характер и волю к победе в полной мере. Кроме того, участников стало больше, в прошлом году было 1,5 тыс.и, в этот раз забег собрал более 2 тыс. спортсменов. Приехало огромное количество гостей из других регионов, стран", - сообщил журналистам помощник главы Чечни Даниил Мартынов.

 

На старте бегуны делятся на четыре группы: первыми и вторыми бегут мужчины и женщины, третьими - пары, замыкают гонку команды "микс" из пяти человек. К участию в гонке допускаются представители разных возрастов и профессий, главным условием прохождения полосы препятствий является достижение 18 лет.


Самая сложная трасса

Забег в Чечне стал рекордным по размеру призового фонда и самым сложным за всю историю проекта. Участников ожидала девятикилометровая трасса, разработанная по образцу полосы препятствий для тренировок спецподразделений. На пути к финишу спортсмены преодолевали "рукоходы", "полосы разведчика", совершали "прыжок в бездну" и переправлялись над бурной горной рекой. Перепады высот на трассе достигали 70 метров, а самая высокая отметка составила 200 метров от точки старта.

 

"У нас очень крутая трасса в Чечне, она профессиональная. Кроме того, здесь рекордный призовой фонд, предоставленный региональным общественным фондом имени Ахмата-Хаджи Кадырова - 3,5 млн рублей и автомобиль Lada Vesta. В каждом регионе, где проходит наше мероприятие, свой колорит, но в Чечне он еще более интересный", - рассказал ТАСС один из организаторов Руслан Исхаков.

 

Многие спортсмены приехали на забег вместе с семьями. Для них и других болельщиков работает фан-зона нового формата, где организованы показательные выступления, концертная программа, зона питания и площадка Street Workout. Кроме того, мероприятие сопровождает концертная программа с участием популярных российских диджеев и звезд чеченской эстрады.

 

"Мы приехали за десять дней до начала гонки. Было важно потоптать ту землю, на которой будешь биться, и стать здесь немножко своим. Честно, не ожидал, что люди в Чечне такие добрые, с нас просто пылинки сдували", - поделился с корреспондентом ТАСС участник забега Александр Юньик.

Главные герои забега

Особенностью "Гонки Героев" в Чечне также является огневой рубеж, где участники у самого финиша стреляют из спортивного оружия по принципу биатлона. Именно это препятствие определило главного победителя забега в индивидуальном зачете среди мужчин. Сергей Перелыгин первым добрался до огневого рубежа, но допустил пять промахов, и, пока он бежал штрафные круги, со стопроцентным попаданием к финишу пришел Иван Фиксеров из Татарстана.

 

"Мне никогда не бежалось так тяжело, я просто с первых метров умирал, к финишу подходил третьим или четвертым. Стрельба все решила. Я вырвал эту победу. У меня шок", - сказал ТАСС Фиксеров.

 

Денежный приз в размере 300 тыс. рублей получила Анастасия Микина, занявшая первое место в женской категории. В парном забеге победителями стали участники из Москвы Егор Белоусов и Алиса Петрова. Они преодолели все препятствия за 1 час и 5 минут, приз - 450 тыс. рублей. В командном зачете лучшими стали также участники из Москвы, которые получили 800 тыс. рублей.

 

Нововведением "Гонки Героев" в Чечне в этом году стали три призовых места в каждом зачете. Завершилась гонка "Массовым стартом": желающие проверить свои силы стартовали волнами по 150-200 человек с интервалом в полчаса.

 

Всероссийский забег с препятствиями "Гонка Героев" проводится с 2013 года одноименной организацией при поддержке Министерства обороны РФ. В 2017 году участниками и зрителями мероприятия стали 485 тыс. человек из 25 городов России. Спортсмены-любители преодолели десятикилометровые трассы с многочисленными препятствиями. В 2017 году к проекту присоединились Германия и Азербайджан.

 


Источник: tass.ru




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"